Жителей Подмосковья пока не будут эвакуировать
Страна.Ru

Обстановка на горящих торфяниках Подмосковья остается сложной, но контролируемой. Вопроса об эвакуации жителей из пострадавших от пожара районов не возникает. Об этом в среду заявил губернатор Подмосковья Борис Громов.
В связи с пожарами некоторые районы, службы МЧС и правоохранительные органы переведены на усиленный режим работы. В этом, подчеркнул Громов, и заключается введение чрезвычайной ситуации в 22 районах и двух городах Подмосковья. Со вчерашнего вечера в них действуют круглосуточные оперативные штабы, которые патрулируют лесные массивы, контролируют нахождение гражданских лиц в пожароопасных зонах, следят за выполнением запрета на начало охотничьего сезона.
Как подчеркнул Громов, на борьбу с огнем брошены все силы. В настоящий момент с пожарами, охватившими более 400 га, борются около 2 тыс человек, из них 1,5 тыс сотрудников служб МЧС и около 300 работников лесхозов, задействованы 600 единиц техники. В ближайшее время министерства обороны и внутренних дел России помогут людскими ресурсами. Они выделят еще 1,5 тыс человек, сообщил губернатор. Создать дополнительные преграды огню поможет и тяжелая техника, которую за прошедшие сутки выделили областные министерства транспорта и строительного комплекса. Кроме того, дополнительную технику выделяет и МЧС России.
Не исключено, сообщил Борис Громов, что вновь придется привлечь к тушению авиацию. По его словам, присутствовавший во вторник на оперативном совещании представитель МЧС России подтвердил готовность выделить самолеты и 10 млн рублей для закупки топлива. Губернатор сообщил также, что из областного бюджета уже выделено более 8 млн рублей для технического оснащения лесхозов и начала реконструкции ирригационных систем, передает РИА «Новости».
МОСКВА, 05 сентября - Экологическая обстановка в столице в эти часы «резко осложнилась». Как заявила утром в четверг заместитель директора Государственного природоохранного предприятия Мосэконониторинг Евгения Семутникова, по взвешенным веществам и по оксиду углерода /угарному газу/ разовые предельно допустимые концентрации /ПДК/ превышены сейчас в 3-4 раза.
Это - самый высокий показатель за последнее время, примерно с конца июля. Вследствие этого видимость, по данным экологов, сократилась до 300 метров, тогда как при нормальных условиях этот показатель составляет 18-20 км. «До сих пор, в худших эпизодах, связанных с пожарами, видимость составляла 1-3 километра», - добавила Семутникова. Экологи ожидают сохранения подобной «пиковой ситуации» примерно до 11.00-12.00 мск, после чего в результате возобновления вертикальной циркуляции воздушных масс обстановка должна нормализоваться, передает РИА «Новости».
Что касается воздействия задымления на самочувствие здоровых людей, то, по словам заместителя руководителя Мосэкомониторинга, кратковременное пребывание на улице безопасно, а от длительного пребывания вне помещений следует воздержаться. «Все вредные примеси, содержащиеся сейчас в воздухе, не накапливаются в организме и не вызывают необратимых последствий, - отметила Семутникова. - Кратковременные негативные последствия в форме першения в горле или головной боли проходят с устранением источника раздражения». В то же время людям, входящим в «группу риска» по кардиореспираторным заболеваниям, от пребывания на улице в эти утренние часы следует воздержаться, добавила она.

РУБРИКА
В начало страницы