Творческая интеллигенция в поисках положительного героя, или Фантомас разбушевался
Юрий Токаренко, публицист

Когда в СССР показали кинофильмы про Фантомаса, по стране прокатилась волна преступлений разной степени тяжести, но с неизменным издевательским автографом: «Мне нужен труп, я выбрал вас. До скорой встречи встречи - Фантомас». Иные времена - иные страхи и страшилки. Уже не картонные. Какие процессы происходят сегодня в сознании населения России, один Бог знает.
«У современной молодежи нет положительного героя!» - справедливо возмущаются звезды эфира, хотя это - неправда. Просто в телеэфире пока некому рассказывать про истинных героев.
История России - это история героев, вплоть до последних дней. Вспомните 18-летнего Женю Родионова, зверски казненного чеченскими бандитами за отказ снять нательный крест, и в год 2000-летия Рождества Христова причисленного к лику святых Русской Православной Церкви.
Если бы история России не была полна героями, то не было бы самой России, ибо само ее существование противоречит «всем законам математики» и с точки зрения климатогеографической, и с учетом плотного кольца «дружественного» окружения. Другое дело, если вы будете искать положительного героя в культурных изысках сторонников «западной цивилизации».
Искать придется долго. Я как-то попытался честно почитать Пелевина. Поток патологии, бессмысленное перелопачивание собственных душевных нечистот. Я еще ждал, надеялся - может, за этим что-то стоит? Увы. Поперелопачивал в одной книжке, переехал в другую, а вроде - на том же месте. Теперь это называется литературой.
Человек распилил пополам живого теленка и одну половину вывесил вместо картины в выставочном зале. Другой человек в клетке с ошейником, в обнаженном виде встал на четвереньки и лает. Теперь это называется художественная выставка. В ток- шоу «Большая стирка» женщина красиво говорит о неземном происхождении любви, будучи председателем общества московских лесбиянок. На церемонии последней кинематографической «Ники», надо полагать, в качестве протеста против нашумевших законодательных инициатив, откровенным лейтмотивом звучит известная песня с соответствующей поправкой в тексте: «Когда мы были голубыми и чушь прекрасную несли...».
Что вы хотите, если фаллические персонажи оказались едва ли не главным смысловым центром недавнего представления в цирке на Цветном бульваре!.. Вы не поверите моему кощунственному уточнению, но программа была посвящена 80- летию Юрия Владимировича Никулина. Многим было стыдно - и не только тем, кто пришел с детьми. Когда моя жена не поленилась и разыскала администратора, оказалось, он готов уже под стол залезть от беспрестанного напора возмущенных зрителей, пригвождающих одним и тем же вопросом: «Позвольте, как это все понимать?..» Однако «группа поддержки» на беду оказавшегося крайним администратора нашла для предъявления публике контраргумент, и он умиляет: «Цирк не может стоять на месте. А детей можно и не водить». Кстати, дело было в дни школьных каникул. Сегодня сплошь и рядом наблюдается древний как мир синдром творческого предательства дарованного Богом таланта: глубина художественного образа заменяется лесбийскими или гомосексуальными мотивами, а мошенничество, разбой, нажива любой ценой обрамляются чуть ли не в героический эпос Избави нас, Боже, от либеральных «положительных героев», поскольку кроме как дегенерацией это никак не назовешь. «Фантомас» сегодня действительно разбушевался - и не на шутку.
На каком фоне шестидесятники стали умными, а подчас даже героями? На фоне бесчеловечного, а зачастую беспросветно тупого коммунистического чиновничества. По сравнению же с русской духовной элитой, уничтоженной или изгнанной из России Лениным, шестидесятники, за крайне редким исключением, выглядят просто недоучившимися мальчишками. Кто из многоголового Пен-клуба может сравниться, например, с таким могучим умом, как И.А.Ильин или как наш современник А.И.Солженицын? Никто. Но кто сегодня слушает Солженицына? Никто. Теперь свободно можно жить и в Нью-Йорке, и в Лондоне. Зачем теперь Солженицын, а тем более Ильин? А что касается всеобщей дегенерации, ну, так это - издержки демократии.
Я не слишком всесторонне знаком с творчеством друга В.С.Высоцкого художника Шемякина, но я запомнил одно его телеинтервью, в котором он рассказывал, скольких трудов ему стоило сделать себе имя в Нью-Йорке. Его донимали гомосексуалисты: «Войди в «голубую долину» - и для тебя откроются все двери». «Голубая мафия чрезвычайно сильна на западе», - рассказывал художник. Многократно битый жизнью Шемякин не поддался уговорам. Но сколько неопытных людей входят в «поле дегенерации», в том числе и в России, где «голубая долина» тоже вступает в силу!... Российские сторонники «западной цивилизации» либо плохо думают, либо мало знают, либо дегенерация для них - естественная норма жизни.
Не говоря о русских святых, которые, с моей точки зрения, являлись и являются действительными и истинными национальными героями для России, пожалуй, наиболее удачные художественные попытки создания положительного героя присутствуют в произведениях Ф.М.Достоевского. Например, князь Мышкин в романе «Идиот». И действительно, он готов жениться без надежды на постель, только, чтобы спасти женщину: он умеет прощать и не стяжателен - ну, не идиот?.. Но если бы князя Мышкина, не дай Бог, занесло на недавнее вручение премий Benios de la danse («Балетный Бенуа» - премия, появившаяся десять лет назад по инициативе Юрия Григоровича), он бы увидел (если бы сын XIX века это зрелище перенес), что благородный альтруист-одиночка в спасении женщины сегодня, увы, бессилен. Само искусство, вопреки своей миссии смягчения нравов, растаптывает женский образ как таковой. Оказалось, это можно сделать даже пуантами. «Мои движения одиноки, словно бездомные псы» - экстремальный опус под таким названием (Ян Фабр его автор) показал то, от чего стены Большого театра почему-то еще не обрушились: балерина рычит, ползает между трупиками бульдогов, бьется в конвульсиях, ест мыло и плюется пеной. Почтенные балетоманы падали в обморок, а сочинение стало лауреатом.
Так что по поводу идиотов можно еще поспорить...

«Российское здоровье и общество»
Материал предоставлен Православным медико-просветительским центром «Жизнь»

РУБРИКА
В начало страницы