Квашнин, генерал чьей армии?
Документ ГД ФС РФ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

председателю Комитета
Государственной Думы по обороне
А.И.НИКОЛАЕВУ

Уважаемый Андрей Иванович!

По существу заданных Вами вопросов, в связи с сообщением в средствах массовой информации об уничтожении пусковой установки МБР СС-18 вблизи г. Карталы Челябинской области, сообщаю следующее.
1. В соответствии с планом 28 мая 2002 г. были проведены мероприятия по ликвидации шахтной пусковой установки МБР СС-18 (Карталы, Челябинская область), снятой с боевого дежурства по истечению срока эксплуатации.
Из-за недостаточности ассигнований ликвидация стратегических наступательных вооружений осуществляется с привлечением финансовых средств США по программе Совместного уменьшения угрозы, реализуемой на межправительственном уровне. В рамках этой программы при выполнении процедуры подрыва шахты пусковой установки (после демонтажа оборудования) присутствовала делегация США.
Посещение представителями США ликвидируемой пусковой установки было организовано Российским авиационно-космическим агентством на основании соответствующего запроса американской стороны. Основная цель - контроль за расходованием американских средств.
В ходе работы американские представители посетили и другие объекты Вооруженных Сил, на которых выполняются мероприятия с привлечением американской помощи. Допуск делегации США на объекты был организован в установленном порядке.
2. Информация о непосредственной подготовке и ликвидации шахтной пусковой установки, расположенной вблизи г. Карталы, а также присутствии на этом мероприятии членов Конгресса США Минобороны России в Государственную Думу не представлялись.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2001 г. № 248-р Российское авиационно-космическое агенство определено государственным заказчиком по утилизации и ликвидации ракетных комплексов. Именно в его адрес американской стороной направляются запросы на контроль этих мероприятий. Учитывая это, было бы целесообразно необходимую Государственной Думе оперативную информацию по данным вопросам получать через Росавиакосмос.
3. По имеющимся в Минобороны России данным, депутаты Государственной Думы не принимали участия в контроле процедур ликвидации пусковых установок МБР США.
4. Информация о состоянии, планах по сокращению российских стратегических ядерных сил, а также вводу в боевой состав новых стратегических средств, ввиду ее конфиденциальности, будет представлена отдельно.

РУБРИКА
В начало страницы