Злата Прага тонет в потоках грязи и фекалий
Петров Олег

Фото (с) Рейтер
Бурлящие потоки грязной воды, характерный «аромат» канализации, перекрытые улицы, вой сирен — такой предстала Злата Прага перед глазами ее жителей и многочисленных туристов во вторник, передает корреспондент Страны.Ru.
Наводнение, вызванное проливными дождями и затопившее еще в конце прошлой недели южные районы Чехии, добралось и до столицы. Основную массу воды в Прагу, где сильных ливней в общем-то не было, принесла река Влтава. Выйдя из берегов, она подтопила бурой от грязи водой многие прибрежные районы. Так, на севере города в разделенных рекой районах Троя и Бубенец в потоках воды уже замечены деревянные фрагменты смытых строений, однако поток движется с такой скоростью, что невозможно разглядеть, что это за фрагменты — двери, окна или части стен. Большинство домов, примыкающих к набережной в подтопленных районах, — деревянные коттеджи, которые могут серьезно пострадать в результате разбушевавшейся в чешской столице стихии.
Потоками грязи и воды вывернуты с корнем многие деревья. Вблизи потока отчетливо чувствуется запах фекалий — вероятно, подмыло очистные сооружения.
Пражские власти пытаются бороться со стихией и, по возможности, стараются предотвратить или хотя бы смягчить ужасные последствия. В центре города на Малой Стране, у Карлова моста, заваливают проходы мешками с песком. Сам Карлов мост — в ожидании «большой воды», которая должна нахлынуть в ближайшие часы. Многие опасаются, что сильные потоки могут попросту смыть опоры знаменитого сооружения — одной из достопримечательности чешской столицы.
Пражская полиция перекрыла все подъезды к набережной Влтавы. По громкоговорителям постоянно объявляют о грозящей опасности и о том, что вскоре ожидаются еще большие потоки воды. На улицах слышен вой сирен. В небе постоянно барражируют вертолеты.
Тем не менее, паники в городе не заметно, толпы зевак заполонили окрестности Влтавы — многие пражане и туристы с интересом наблюдают за бурлящим потоком воды и запечатлевают происходящее на фото- и видеопленку. Кстати, страсть пражан к пиву в связи с наводнением никак не уменьшилась, а, возможно, и усилилась — благо есть дополнительный повод в любимом кабачке за кружкой пенистого напитка обсудить наводнение. Многие пражане задаются вопросом — куда пойдет вода дальше из низины, где расположен парк Стромовка? Дальше, кажется, уже и некуда. Сохнуть будет долго, придется ждать, пока все впитается, говорят некоторые, поскольку и после обычного дождя в тех районах лужи стоят довольно долго.
Еще хуже ситуация на юге страны. В знаменитом Пльзене, подарившем миру один из самых популярных сортов пива «пилзнер», — вода по пояс, значительно затоплен Чешски Крумлов — исторический город, находящийся под охраной ЮНЕСКО.
Впрочем, местные синоптики обещают, что к пятнице дожди прекратятся.
Страна.Ru

РУБРИКА
В начало страницы