Черниговская трагедия. Драма в 10 действиях
Валерий Кожевников

Действие первое.
«Чеченские боевики на отдыхе-1»
29 декабря 2001 года от Рождества Христова Поселок Черниговка, Агаповского района, близ Магнитогорска. Вечер. Танцплощадка.
Бежавшие из Чечни боевики в сопровождение местных чеченских братьев вваливаются на дискотеку, выкрикивая вакхабитские лозунги, славя арабского боевика Хаттаба. Разогретые алкоголем, соскучившиеся по женскому полу пристают к девушкам и женщинам. Тех, кто встает на их защиту, избивают до полусмерти…

Отступление No 1.
Если кто-то думает, что это вымысел автора - глубоко ошибается. Заглянем в докладную записку от 31 января 2002 года на имя атамана Второго Казачьего отдела Оренбургского Казачьего Войска Казанцеву А. Н.
Цитата: «…беспричинно, по-видимому, считая 16-летнюю Женю Лошкину своей собственностью, лица чеченской национальности, выволокли, вступившегося за нее 15 летнего Антона Седого на улицу, где в присутствии большого скопления людей, начали избивать его, крича, что пристрелят любого, кто попытается им помешать в расправе…(и далее)…рассвирепевшие чеченцы, заведя мотор машины ВАЗ-2101 въехали на автомашине в толпу молодежи, вследствие чего под колесами оказалась несовершеннолетняя Лилия Попова. Седов Андрей, вырвавшись из рук чеченцев, скрылся в доме Коротковых, где с него сняли окровавленную одежду… и тайком доставили домой».

Действие второе.
«Милиция Агаповского района на защите правопорядка».
Дежурная часть Агаповского РОВД. Звонок из поселка Черниговка. Жители просят защитить от чеченских бандитов. Ответ дежурной части Агаповского РОВД: «Ничем помочь не можем, так как нет бензина».
Отступление No 2. Запомните этот вечер, мы еще к нему вернемся!
Черниговка. Получив отказ от Агаповского РОВД, жители Черниговки бегут к своему участковому домой. Участковый Шубенкой, здраво рассудив, что здоровье дороже, отказался выйти на улицу. И то правда, что он дурак, с чеченцами связываться…
Отступление No 3.
Цитата из документа к Главе администрации Агаповского района от жителей поселка Черниговка (87 подписей): «Родители потерпевших позвонили в дежурную часть Агаповского РОВД, прося защиты от вооруженных преступников, но нам было отказано в помощи, дежурный мотивировал это тем, что нет свободных машин и бензина». Второй документ. Прошение Полномочному Представителю Президента России по Уральскому Федеральному округу Латышеву П. М. от Оренбургского войскового казачьего общества 11 февраля 2002 года. Цитата: «Жители поселка Черниговка пытались вызвать из своего дома участкового милиции Шубенкова С., но он отказался выйти на улицу».

Действие третье.
«Чеченские боевики на отдыхе-2».
7 января 2002 года от Рождества Христова. Поселок Черниговка Агаповского района. Вечер. Танцплощадка.
Чеченские боевики в сопровождении местных чеченских братьев вновь вваливаются на дискотеку, выкрикивая вакхабитские лозунги, угрожают устроить в Черниговке вторую Чечню. Главный лозунг: «Мы резали русских в Чечне и будем резать дальше…». Из очень содержательной беседы жители Черниговки смогли узнать о геройских делах чеченцев и зарубках на автоматах, которые делали чеченцы, убивая русских (кстати, очень много зарубок, больше, чем волос на голове у любого из жителей Черниговки!).
Далее пошло «веселье» чеченских парней. От слов перешли к делу - семь ножевых ранений, нанесенных Соловьеву и Дьяченко Михаилу. В завершение зритель мог видеть, как повеселившиеся на славу чеченцы покидают на машине поселок Черниговский и возвращаются домой, в поселок Магнитный.

Действие четвертое.
«Наша служба и опасна и трудна».
Жители Черниговки бегут к участковому, звонят в агаповскую милицию. Милиция Агаповки - ни ухом, ни рылом. Участковый заперся дома.
Отступление No 4.
Очень интересная цитата из «Прошения на имя полномочного Представителя Президента России Латышеву П. М.»: - Чеченцы совсем распоясались и с целью разжигания межнациональной розни и запугивания людей начали выкрикивать вакхабитские лозунги, угрожали устроить вторую Чечню, публично заявляли о том, что они резали и будут резать «русских свиней», хвастливо утверждали о том, что у некоторых из них на снайперской винтовке зарубок от убитых русских больше, чем у каждого из присутствующих волос на голове…(и далее)…09.01.2002 г. Хилько Андрей (О Хилько Андрее читайте в пятом действии) подал заявление участковому милиции Агаповского РОВД Шубину С. с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лиц чеченской национальности. Шубенков пытался скрыть факт совершения уголовного преступления и не торопился регистрировать материал в Дежурной части Агаповского РОВД, как и другие заявления потерпевших. Под давлением общественности передал в дежурную части Агаповского РОВД только 13.01.2002 г».

Действие пятое.
«Чеченские боевики и их местные чеченские братья развлекаются».
7 января 2002 года от Рождества Христова. Поселок Черниговка Агаповского района. Ночь. Хилько Андрей- житель Черниговки, отслуживший срочную службу в Чечне, лежит на снегу, сбитый с ног ударом приклада по голове. К его виску приставлен ствол винтовки. Гордые чеченские парни мародерствуют по маленькому, стаскивая с ног ботинки и шаря по карманам. Диалог между ними:
— Может, пристрелим собаку?
— Сам до утра сдохнет…

Отступление No 5.
Неужели опять не верите? Цитата из документа на имя главы администрации Агаповского района от 16.01.2002 г. от жителей поселка Черниговка (всего 87 подписей): «В тот же вечер, гоняя на машинах, встретили парня, который служил в Чеченской республике, сбили его с ног, ударив прикладом по голове и приставив к виску винтовку, сняли с него ботинки и обручальное кольцо».

Действие шестое.
«Господь спаси и сохрани».
Жители поселка Черниговка, поняв, что их ждет в будущем, не имея защиты от милиции и государства, на местном сходе обратились за помощью и защитой к казакам Магнитогорска.

Отступление No 6.
Как вы думаете, что ждало в будущем жителей Черниговки? Попробую угадать. Убитые сыновья, изнасилованные дочери, разграбленное имущество.

Действие седьмое.
«За Россию и живота не жалко».
Пятеро казаков во главе с Атаманом Магнитогорского Казачьего Войска Второго Военного отдела Оренбургского Казачьего войска А. А. Савкиным приезжают без оружия в поселок Магнитный, где проживают чеченские боевики, с их чеченскими братьями.

Отступление No 7.
Эти фамилии должен знать каждый - люди достойные уважения за свою смелость и прямоту:
Савкин Андрей Анатольевич - атаман.
Шабловский Дмитрий Александрович.
Зайцев Николай Борисович.
Бобровский Станислав Валерьевич.
Акшенцев Сергей Владимирович.
Отступление No 8.
Как вы думаете, чем закончилось беседа пятерых казаков и восьми «мирных чеченских братьев?». Не угадаете!
Непродолжительный рукопашный бой и, восемь чеченских братьев удирают как драные коты, прячась за спины подоспевших на помощь чеченских женщин. «Мы вас русских резали, и будем резать» - теперь уже орут надвигающиеся на казаков чеченские бабы.
Что делать?. Казак с бабой воевать не приучен. Плюнули на всю эту мразь, сели в машину и поехали домой.

Действие восьмое.
«Каталажка».
До дому казаки не доехали - были задержаны на милицейском посту при въезде в Магнитогорск. Очень быстро за ними приехали из Агаповского РОВД.

Отступление No 9.
Помните, когда резали Черниговских мальчишек, бензина в Агаповском РОВД не оказалось, а тут бензин появился! Может, кто на бензин денег дал?
В каталажке Агаповского РОВД казаки просидели четверо суток. И завели на них уголовное дело аж на 10 лет тюрьмы. Потом скинули, правда, до 7 лет (статью поменяли).
Расследованием занималась следователь Хибакова, со всем должностным рвением. А как же иначе! Нарушать закон никому не положено. Сейчас она в мировые судьи подалась и, что самое интересное - в судьи она надумала идти сразу же, как дело огласку в газетах нехорошую получило, люди во все инстанции начали писать. Но грешить не будем - может это стечение обстоятельств, как и то, что прокурор Агаповки на пенсию ушел.
Не будем утомлять читателя подробностями дальнейших событий, скажу, сразу после писем жителей Черниговки и казаков Оренбургского казачьего войска дело сдвинулось - его у агаповских следователей забрали. Только если кто-то думает, что все кончилось хорошо - ошибается.

Действие девятое.
«Суд»
Очень скоро состоится суд. Обвинение выдвинуто против казаков по статье 213 часть 3 - от 4 до 7 лет. Казакам дали понять, что тюрьма их ждет. Честь мундира, да и закон тоже блюсти надо.

Действие десятое или «Послесловие».
Как вы думаете, поймала агаповская милиция чеченцев, которые резали Черниговских мальчишек?
Не поймала! Сказано же, бензина нет. При этом как-то заявление от потерпевшей стороны (чеченских боевиков) в дело к казакам попало, по которому их и судят.
Все чеченцы благополучно уехали в неизвестном направлении (пока все не утихнет, а там опять в Черниговку вернуться можно.
Казаков пересажают, защищать некому будет - режь, насилуй, убивай).

Отступление No 10.
На тему дня.
Случай вроде не имеющий отношения к данной драме: На празднике города Магнитогорска 19 июля 2002 года, а точнее в первом часу ночи 20 июля 2002 года. Двое русских мужиков с женами были избиты пятерыми таджиками. Их очень хорошо били ногами, повалив на землю. Пинали куда попадет. Таджики не боялись, хотя город гулял, и народу было много. А чего бояться? Русский за русского все равно не вступится, за это в тюрьму сажают…
Вот и все. Думай читатель, в какой стране живешь, и в какой жить будешь.
Автор ни в коем случае не хотел бросить тень на всю милицию, особенно на милицию города Магнитогорска. Автор понимает, что в милиции, как и в обществе, встречаются разные люди. Нормальных больше, и они не должны отвечать за тех, у кого нет бензина. Автор изложил события, имея на руках документы и показания свидетелей - жителей Черниговки, а так же самих участников событий - казаков Магнитогорска.
Автор не имел на руках показаний чеченцев - сбежали. И последнее. Автор долгое время при советской власти жил среди нынешних «гостей» и должен сказать, что хреново вам всем здесь будет, когда они до конца акклиматизируются. Автор не ставил целью разжигание межнациональной розни, а просто воспользовался правом, данным Конституцией свободно излагать свои мысли и иметь свое мнение.

http://www.rusk.ru/News/02/8/new09_08p1.htm#1


Также, на эту тему

Информационно-аналитический портал гражданского клуба.
[ 15-08-2002 ] За гибель детей ответит артиллерист-наводчик. Убивать надо боевиков, а не мирных жителей

Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело против артиллериста-наводчика, ошибочно наведшего залп батареи на жилые кварталы райцентра Шали. В результате погибли две чеченские девочки и их мать. Ахмад Кадыров объявил в республике трехдневный траур в связи с этим происшествием, а в Шали прибыл спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Абдул-Хаким Султыгов.

В общем, руководство Чечни намерено придать делу самый серьезный оборот. И тем самым показать населению решимость защищать интересы чеченского народа. Такая позиция, хотя, возможно, и вызовет недовольство в России, тем не менее абсолютно отвечает ее интересам: российская армия воюет не с Чечней, а с бандитами. Если наводчик ошибся и случайно убил трех человек, то он за это должен ответить по всей строгости. Людей не вернешь, но впредь наводчикам придется быть осторожней. Убивать надо бандитов, а не мирных жителей.


РУБРИКА
В начало страницы