ТелекоМ - Телекоммуникационная Мафия
Доктор технических наук, профессор Валентин Кашинов

4 мая 2002 г. Неожиданный звонок в дверь. Жена пошла открывать. Вернулась с недоуменным видом и бумажкой в руках. Это оказался повторный счет от ОАО «Северо-Западный «ТелекоМ» (первого мы не получили) на 744 рубля якобы за предоставленное международное соединение по коду 1088213 (международная спутниковая сеть EMSAT) - что за страна такая, нам до сих пор неизвестно. Ни я, ни моя жена - пенсионеры-инвалиды, конечно, 15 минут международных переговоров не вели, нам такое и в голову не могло прийти. На Синопской набережной (шикарный офис междугородной слжубы ОАО «ТелекоМ») нас попросили написать заявление о том, что мы никуда не звонили - там у них специальные типографские бланки заготовлены, значит, мы не одни такие - и сообщили, что они будут проводить проверку.

Раньше мы на телефонные темы со знакомыми и соседями не разговаривали - не было повода. Теперь, жалуясь на беспредел мафии ТелекоМ, мы выяснили, что среди далеко не всех наших знакомых оказалось минимум трое пострадавших от беспредела телефонных пиратов и ОАО ТелекоМ. Ситуация оказалась социально значимой. Внимательно изучая счета, мы обнаружили, что пару лет назад на нас уже навесили 1 мин «разговора» с США, хотя мы туда, конечно, не звонили. Сумма была небольшая, мы просто не стали тогда заниматься этим ложным «звонком». А зря!

4 июля нам вручили заказное письмо-ответ с заказным же уведомлением о вручении, из коего следует, что «поскольку... основанием для выставления счета... являются данные аппаратуры учета стоимости, записанные на магнитном носителе», то счет подлежит незамедлительной оплате»! Текст ответа явно стандартный, т.е. таких ложных «записей на магнитном носителе» в ОАО ТелекоМ весьма много. Но узнать, сколько претензий предъявляется по поводу этих «записей» в ОАО ТелекоМ не удалось - большая коммерческая тайна!

Собственно, в том, что имеется запись на магнитном носителе, мы и не сомневались. Иначе и счет выставлен не был бы!

После длительных переговоров с сотрудниками ОАО «ТелекоМ» по телефонам: 311-7001 - секретариат, 312-9327 и 312-8785 - бюро претензий, 591-9146 и 591-9759 - юридический отдел, нам настойчиво посоветовали обратиться в суд. Что мы, по совету «ТелекоМ», и сделали.

Поскольку я специалист в области теории сигналов, перед подачей заявления я изучил проблему, может ли, и если может, то как, появиться фиктивная запись на магнитном носителе? Оказалось, такие возможности есть.

Простейшая: подключение к телефонной линии, провода которой, выходя из квартиры, проложены совершенно незащищенными, а доступ к телефонной распределительной коробке тоже совершенно свободный. Как-то в начале 90-х, когда разговор по телефону-автомату благодаря так называемым «демократическим реформам» резко подорожал, со мной в одной палате в больнице лежал водитель-дальнобойщик. Он принес с собой трубку с номеронабирателем и «крокодилами» для подключения к проводам или распределительной коробке. К нашей коробке подсоединиться также легко, как делал это дальнобойщик в поездках в другие города и демонсртрировал в больнице. Но в этом случае запись назвать фиктивной было бы нельзя, т.к. соединение происходит с номера владельца, хотя и без его ведома.

Есть и немного более сложный, но весьма эффективный способ. Оказывается, по сообщениям прессы («Независимая газета» за 08.02.2002, «Труд» за 08.01.2001) и двум передачам НТВ именно на эту тему, Москва и Россия наводнены подпольными междугородными-международными переговорными пунктами, которых насчитывается около 500 только в Москве. В Москве эти пункты обходятся в 12 миллионов долларов ежегодно (кому обходятся?)

Метод у злоумышленников прост: предоставление услуг междугородной или международной связи за счет ничего не подозревающего абонента, который узнает о «своем» телефонном разговоре только после получения счета. Если платежные документы приходят на «Газпром» или РАО ЕС России, то сумма переговоров тысяч в 20 там никого не удивит. А если счет приходит пенсионерам, то тут уж «удивление» неизбежно.

Стандартный нелегальный переговорный пункт обычно располагается в снятой злоумышленниками квартире, которая может находиться в любом районе города. Один из телефонных пиратов (они называются «фрикерами») находится в местах, где есть постоянный спрос на услуги международной связи: рынки, общежития иностранцев и.д. Клиент сообщает страну и номер и договаривается с фрикером об оплате, которая во много раз ниже официальной - телекомовской. Затем нелегал связывается по мобильнику с коллегой-оператором на пункте. А оператор устанавливает соединение с указанной страной по указанному номеру.

Вся «изюминка» состоит в том, что в пиратском пункте установлена аппаратура подмены номера (АПН). После набора «восьмерки» аппаратура междугородной связи автоматически запрашивает АТС при помощи цифровых или тоновых (аналоговых) сигналов номер звонящего абонента. Точно так же, как это делает автоматический определитель номера (АОН). Аппаратура на АТС, которая устанавливалась отнюдь не для пользователей АОНов, отвечает цифровым или аналоговым сигналом, так называемым «непрерывным пакетом», содержащим цифровой номер или набор частот, соответствующих международным стандартам, где каждая частота соответствует определенной цифре, как при «тональном» наборе номера. Таких запросов-ответов может быть несколько (В АОНах также предусмотрена установка разного количества запросов, посылаемых на АТС, и может быть выбран аналоговый или цифровой запрос, или оба вместе.) Абонент во время этого обмена сигналами аппаратуры межгорода и АТС слышит короткий писк или скрип.

«Независимая газета» за 08.02.2002 писала, что ее корреспонденту «удалось подержать в руках изъятую аппаратуру подмены абонентского номера. Действительно, устройство напоминает обыкновенную пластмассовую коробочку. Внутри нее - небольшая печатная плата размером 10 на 10 см с двумя микросхемами, десятком радиодеталей и стандартным блоком питания. Чтобы собрать и наладить такое устройство профессионалу средней руки потребуется едва ли больше двух часов».

«Себестоимость изделия по ценам Митинского радиорынка (в Москве) - около 50 долл. Продают же «коробочку» в 100 раз дороже. Если повезет, аппарат можно приобрести в том же Митине. В то же время отыскать схему данной электронной «штучки» непосвященному человеку вряд ли удастся: фрикеры тщательно охраняют свои секреты от проникновения посторонних. И это неудивительно: благодаря «коробочке» рентабельность нелегального предприятия - 1000%».

Цена «изделия» в 50 долл. явно завышена. Фактически это модифицированный и упрощенный вариант того же АОНа, который продается рублей за 300-400 в виде приставки, на вид примерно такой же, как и описанной в корреспонденции.

Что же скрывает в себе эта «коробочка»? Алгоритм работы АПН можно представить следующим образом: после набора «восьмерки» аппаратура междугородной связи (МГС) посылает на АТС запрос, на который аппаратура АТС отвечает посылкой цифрового или аналогового (тонального) сигнала - «непрерывного пакета», содержащего информацию о номере звонящего абонента. Запрос аппаратуры МГС также принимается аппаратурой подмены номера (АПН) в «коробочке», которая одновременно с АТС отвечает аппаратуре МГС сигналом, содержащим ложный номер, но уровень сигнала от АПН устанавливается гораздо более сильным, чем уровень сигнала АТС. В результате на магнитный носитель ТелекоМ запишется ложный номер, который каждый раз автоматически меняется, чтобы не «вешать» на одного абонента много разговоров. Можно и на один номер вешать все переговоры, например, на один из номеров ТелекоМ.

Каждый слышал, как при наборе некоторых номеров в трубке раздается неприятный скрип. Это сработал антиАОН. Только эта простейшая аппаратура не посылает цифровой сигнал или «непрерывный пакет», а посылает помеху, в результате ваш АОН не определит номер. Конечно, и антиАОН не дает 100-процентной гарантии неопределения номера.

В типовом договоре, который ТелекоМ предлагает подписывать, есть пункт 2.2, который гласит: «...При использовании Абонентом абонентских устройств с АОН, Исполнитель (ТелекоМ) не гарантирует 100-процентного определения номеров вызываемых абонентов, так как это технически неосуществимо». В связи с эти возникают вопросы, которые я обязательно задам в Василеостровском Федеральном Суде (слушание назначено на 3 октября):

1. Возможно ли 100-процентное определение правильных номеров звонящих по междугородной (международной) автоматической связи?

2. Возможно ли применение аппаратуры подмены номера злоумышленниками?

3. Сколько жалоб поступает, например, в год на ложно выписанные счета? Обязательно ли загружать и так перегруженные Суды разбирательствами подобных жалоб?

4. Возможно ли технически избежать подмены номера? Когда лет двадцать назад для автоматического междугородного соединения было необходимо набирать обратный (свой) номер, были ли случаи подмены номера?

5. Не является ли предоставление автоматической связи при возможности подмены номеров или просто подключении к незащищенной линии предоставлением недобросовестной услуги?

В западных странах фирмы, предоставляющие недобросовестные услуги, разоряются через суды и лишаются лицензии оператора связи.

Через Интернет удалось узнать, что в Москве даже создана специальная организация по типу защиты прав потребителей, которая помогает невинно пострадавшим от ТелекоМ гражданам. Может, и в Питере имеет смысл создать такую организацию?

Поскольку в Петербурге работает еще один существенный оператор связи ПЕТЕРСТАР, пришлось поинтересоваться, как у них обстоит дело с выставлением счетов за якобы предоставленные соединения. Начальник отдела безопасности ПЕТЕРСТАР К.Ю.Лисичкин любезно сообщил по телефону, что в последние лет пять он не помнит никаких судебных тяжб по этому поводу.

Или в ПЕТЕРСТАР аппаратура лучше, или к клиентам относятся с уважением. А возможно, и то, и другое.

Вот в сентябре «ТелекоМ» собирается начать приучать жителей Петербурга к повременной оплате местных разговоров, т.е. будут выставлять счета, которые до Нового года оплачивать будет не нужно. Нас лишают еще одной возможности общения, ибо внучки навещают нас редко из-за дороговизны проезда, которую демжулье тоже все время повышает.

Очень мудро делает ТелекоМ, начав заранее рассылать счета. В Петербурге живет немало молодежи, связанной с Интернетом. Среди них очень много хакеров - юных увлеченных высококлассных специалистов в области телекоммуникаций. Полагаю, они сочтут делом своей разбойничьей чести объегорить ТелекоМ и на местных линиях. А на кого будут вешать многочасовые ежедневные сессии в Интернете хакеры? На нас с Вами. Правда, может, найдутся порядочные хакеры, которые найдут способ вешать счета на «новых русских». Благо телефонные базы данных продаются в ларьках на любой станции метро. И заранее списки готовить не надо.
Dr. Valentin V. Kashinov
(vvk@VK3109.spb.edu)
Saint-Petersburg State University

РУБРИКА
В начало страницы