Резвятся... На суше и на море
Обзор

В пятницу несколько человек изнасиловали молодую японку. Это произошло на острове Окинава, и, по словам очевидца, по всей видимости, к этому преступлению причастен американский военный персонал, размещенный на острове, сообщает полиция...
Содержание обзора

Несколько американских военнослужащих изнасиловали японку
MIGnews.com

В пятницу несколько человек изнасиловали молодую японку. Это произошло на острове Окинава, и, по словам очевидца, по всей видимости, к этому преступлению причастен американский военный персонал, размещенный на острове, сообщает полиция.
В настоящее время полиция допрашивает жертву сексуального произвола, 20-летнюю жительницу города Чатен, близ которого расположены несколько военных баз США.
Свидетель, чье имя не называется, сообщил, что преступление совершено задолго до рассвета. Он позвонил в полицию и сообщил, что нападавшие явно были иностранцами, и судя по всему, американскими военнослужащими.
Подробности в интересах следствия сейчас не разглашаются, представители военного командования США на Окинаве от комментариев отказались.
Напомним, что на Окинаве размещен 50 000 американский военный контингент. В прошлом здесь также отмечались случаи нападения военнослужащих на местных жительниц. Это вызывало бурю негодования у местного населения и требование убрать чужие военные базы с острова.
Самым шумным делом стало бандитское нападение и изнасилование 12-летней школьницы двумя американскими морскими пехотинцами в 1995 году.

Жители Окинавы требуют закрыть все американские базы на острове
Страна.ру

На Окинаву в четверг начали съезжаться участники саммита стран «Большой восьмерки», уже прибыли премьер-министр Великобритании Тони Брэр и его канадский коллега Жан Кретьен. Одновременно жители Окинавы начали акцию протеста против присутствия на их острове американских военных.
27 тысяч человек окружили живой цепью одну из армейских баз США, сообщает BBC. В руках у людей были плакаты с требованием закрыть все зарубежные военные объекты на территории Японии.
Группа местных жителей, одетых в национальные костюмы, устроила у ворот базы настоящее шоу. Они пели и танцевали под бой барабанов.
Японские полицейские, наблюдавшие за происходящим, вели себя по отношению к демонстрантам очень корректно. Никаких столкновений в ходе митинга зафиксировано не было.

Американский генерал объяснил, почему обзывал японцев «натсами«и «вимпсами»

Командующий размещенной в Японии группировки американских вооруженных сил генерал-лейтенант Эрл Хайлстон вынужден был принести извинения за окорбления в адрес местных чиновников, допущенные в личной переписке, сообщает BBC.
В сообщениях, которые командующий рассылал своим подчиненным по электронной почте, фигурировали слова nuts и bunch of wimps, относившиеся к губернатору острова Окинава, где расположена база американских ВМС, и ряду других местных высокопоставленных чиновников.
Темой переписки быд недавний скандал с американским военнослужащим, который попался на том, что задирал юбку местной школьнице и производил фотосъемку. В ответ на это местный парламент выступил за уменьшение численности американского гарнизона, а исполнительная власть, по мнению генерал-лейтенанта, своим бездействием допустила принятие «подстрекательской и вредной резолюции».
Применительно к контексту, высказывания генерала могут быть переведены как «чудаки, придурки» (nuts) и «стадо обывателей» (bunch of wimps). После того как фрагменты письма стали достоянием японских СМИ, губернатор Окинавы Кейичи Инамине заявил, что хотя e-mail и является личной перепиской, эти оскорбления заставили его чувствовать себя «чрезвычайно некомфортно».
В ответ генерал Хайлстон вынужден был пояснить, что использование упомянутых выражений было всего лишь попыткой в очень эмоциональной форме привлечь внимание своих подчиненных. «Если мои замечания были поняты как-то иначе, я приношу глубочайшие извинения и сожалею о возникшем непонимании», — заявил командующий.
Министр обороны Японии, комментируя эту историю, назвал ее «чрезвычайно огорчительной». И только премьер-министр Иосиро Мори, который, как отмечает BBC, сам известен крайне бестактными заявлениями, сказал, что инцидент можно считать исчерпанным, поскольку неадекватные высказывания были сделаны в частной переписке, а их автор уже извинился.

Японцы на Окинаве требуют выдать им американского морпеха-поджигателя
Lenta.ru

Полиция Японии выдала ордер на арест американского морского пехотинца, которого подозревают в нескольких поджогах, сообщает BBC News.
Во вторник представители полиции объявили, что 23-летний Курт Билли подозревается в том, что 15 января он поджег два ресторана в городе Чатан на Окинаве.
Японцы также сообщили, что, несмотря на то что Билли сознался в содеянном, администрация военно-морских сил США в Японии отказывается выдать его, так как согласно двустороннему договору между США и Японией стороны обязаны выдавать лишь людей, совершивших особо тяжкие преступления, такие, как изнасилование или убийство.
Мэр города, где произошли поджоги, заявил, что намерен всеми силами добиваться выдачи подозреваемого.
Командующий вооруженными силами США на острове генерал Эрл Найлстон извинился за происшедшее. Ранее, менее недели тому назад, он был вынужден извиниться за то, что назвал местную администрацию «придурками и занудами».

Японский корабль утопил гость американской подводной лодки

Во время всплытия подводной лодки, потопившей японский корабль, субмариной управляло гражданское лицо, сообщает Washingtonpost.com. На борту японского судна Ehine Maru находились 35 студентов рыболовецкой школы с острова Увадзима. 26 человек удалось спасти, девять до сих пор числятся пропавшими без вести. Шансы на их обнаружение ничтожны.
"Я был слева в командном отсеке, и капитан спросил, не хочу ли я нажать на рычаг, который запустит процедуру под названием "вытяжка", - сообщил некто Джон Холл. - Я сказал: "Конечно, очень хочу".
Во время вытяжки воздух вытесняет воду из балластных цистерн подводной лодки, и та быстро всплывает.
По словам Холла, рядом с ним стоял один из членов экипажа подводной лодки. "Он стоял совсем близко ко мне. - пояснил Холл. - Мне кажется, важно понимать, что на этом судне нельзя сделать ничего так, чтобы никто не показал тебе, как это делается, рассказал об этом или сопровождал бы вас".
Также руководство ВМС США признало в среду, что подводная лодка всплыла там, где ее не ждали: она выплыла за пределы специально помеченной на морских картах 56-мильной тренировочной зоны, где коммерческие и прогулочные суда должны соблюдать осторожность.
Капитан Ehine Maru заявил, что в течение часа после столкновения американские моряки практически не прилагали усилий для спасения терпящих бедствие японцев. Экипаж Greeneville ограничился лишь тем, что спустил с подлодки веревочную лестницу. Руководство ВМФ США, впрочем, заявило в свое оправдание, что принятию более активных мер по спасению экипажа препятствовало волнение, что создавало некоторую опасность для членов экипажа подлодки.
В то время как Пентагон начал официальное расследование по факту причастности гражданских лиц к инциденту с потоплением Ehine Maru, в Японии сгустились тучи над премьером страны Иосиро Мори. Выяснилось, что в момент гибели японского траулера Мори играл в гольф. В прессу просочилась информация о том, что, выслушав сообщения об инциденте, японский премьер не предпринял никаких действий, решив завершить партию. Теперь оппозиция требует, чтобы он немедленно завершил и свою премьерскую службу. Отставки Мори требуют даже некоторые члены правящей коалиции.

Американская атомная подводная лодка неожиданно вошла в японский порт
Lenta.ru

Министр иностранных дел Японии в среду потребовал объяснений от США по поводу неожиданного появления в японском порту американской атомной подводной лодки, сообщает AP.
Атомная подводная лодка, которая, согласно объяснениям США, должна была остановиться, не входя в порт, все-таки вошла и, тем самым, нарушила японо-американское соглашение от 1964 года, согласно которому атомные подводные лодки должны предупреждать о своем заходе в порт не менее чем за 24 часа.
Министр иностранных дел Японии сообщил, что потребовал объяснений от американской стороны по поводу инцидента и, до получения таких объяснений, американским подводным лодкам вообще запрещено входить в японские порты.

РУБРИКА
В начало страницы