Глобализм как современная форма фашизма
Николай фон Крейтор

Глобализация является главной угрозой миру и государственному суверенитету стран сегодня. Две цитаты иллюстрирующие эту мысль:
Валерий Гладко пишет в «Советской России», что «Сегодня роль Наполеона выполняет мировой капитал, сконцентрированный в руках нескольких негодяев, жирные пальцы которых, в виде Березовских, Гусинских, Авенов и прочих олигархов, добрались и до России. И этот процесс идет не только в России. Он, под видом глобализации, прямого военного вторжения или оккупации идет сегодня уже повсеместно».
Профессор экономики Оттавского университета в Канаде Михаил Чоссудовский подчеркивает, что нет никакой принципиальной разницы между Международным Валютным Фондом (МВФ) и НАТО. Как МВФ, так и НАТО являются институтами американской гегемонии в Новом мировом порядке и служат в качестве инструмента американского экспансионизма и экономического неоколониализма, проводя для достижения этих целей планомеренные военные действия. МВФ средствами экономики, НАТО – военной силой. МВФ и НАТО –якоря Нового мирового порядка. Профессор Чоссудовский подчеркивает, что:
«Когда представители Международного Валютного Фонда приезжапт в какую нибудь страну и требуют уничтожения социальных и экономических институтов страны в качестве условия для получения займа - эта стратегия аналогична физическому уничтожению инфраструктуры страны бомбами НАТО. МВФ приказывает закрыть больницы, школы и заводы. Эта стратегия МБФ намного эффективнее и дешевле чем физическое уничтожение тех же госпиталей, школ и заводов бомбардировками сил НАТО. Результаты войны средствами экономики, проводимой МВФ и традиционной войны силами НАТО тождественны – разрушение страны...
...Существует хорошо слаженная координация действий МВФ и НАТО. Пример этому Косово. МВФ и Международный Банк составили послевоенный экономический план, включающий реформы, к созданию свободного рынка еще до начала бомбандировок Югославии. Если страна не соглашается на интервенцию МВФ, тогда НАТО или НАТО и различные разведывательные организации, и в первую очередь ЦРУ, приступают к действию, подрывной деятельностью и военной силой создают условия для реализации програм экономического завоевания составленные МВФ».
Глобализация является современной формой фашизма и тоталитарного диктата фининтерна с центром в Соединенных Штатах. Глобализацию уже в прошлом анализировал выдающийся немецкий юрист Карл Шмитт, который рассматривал ее в качестве сущности американского империализма и экспансионизма и проявления этой сущности в экономическом плане в политике «открытых дверей», в политическом и геополитическом плане - в расширении периметра американской доктрины Монро, и в теологическо-идеологическом плане в обновленной доктрине «Предназначенной судьбы» Соединных Штатов покорить весь мир. Карл Шмитт пользовался термином «универсализм» - (или Вильсонский универсализм) – который означал для него идеологическую идентификацию Соединенными Штатами своих национальных интересов с интересами всего человечества. Эта идентификация, самым ярким проповедником которой был президент США Вудро Вильсон -, для Карла Шмитта не что иное, как попытка идеологической мистификации американского империализма.
Универсализм/глобализм выступает сегодня как агрессивно проводимая политика «открытых дверей» Соединенными Штатами. Политика «открытых дверей» направлена на завоевание рынков других стран, причем это завоевание (а по существу экономическая колониализация) осуществляется, на первых порах, средствами экономического и политического проникновения (пример Чехия, Польша, Венгрия), или, если этого недостачно, то и массированными подрывными операциями и агрессивной войной, как в случае с Югославией. Гарантом успешного проведения политики «окрытых дверей» (глобализма) – является НАТО, играющее ту же роль, что и морской флот в геополитике адмирала Мэхэна. НАТО – своего рода Рузвельтовская «большая дубинка», которой США помахивают, вламываясь в двери других стран. Не случайно мой знакомый профессор Михаил Чоссудовский заметил, что «за спиной Международного Валютного Фонда стоит НАТО, а за спиной НАТО – плутократы Уолл Стрита». По существу нет никакой разницы между Международным Валютным Фондом и НАТО.
Сам термин «глобализм» (так же как и «универсализм» Вильсона) играет важную идеологическую роль в пропагандистском арсенале американского экспансионизма. Он является мистификацией вполне конкретного империализма Соединенных Штатов, который в завуалированно-мистифицированной форме преподносится как «законы мирового рынка», естественное состояние мирового общества, историческая необходимость, как закон исторического развития и следствие модернизации мировой экономики. Империализм преподносится чуть ли не как сущность исторического прогресса. Точно таким же образом Британская империя в прошлом мистифицировала свой империализм как законы «свободного рынка и свободной торговли».
Проблемам глобализации посвящен сетевой журнал «Императив» под редакцией Владимира Видемана. На сайте размещеными материалы по глобализации, а также работы о альтернативных экономических доктринах, например, статьи о Листе и принципе автаркии (самодостаточного экономического пространства) в качестве как оборонной стратегии против империализма «открытых дверей»
Среди основных работ можно прочитать работы Михаила Делягина, в том числе «Почему не стоит уничтожать Америку прямо сейчас», отрывки из новой книги Евгения Гильбо «Россия и постиндустриальная экономика», работу Владимира Видемана «Царство Кесаря. Русское право и имперская теология» и работа автора этих строк «Карл Шмитт, Гроссраум и Русская доктрина Монро».
В последующих обновлениях сайта будут размещаться дополнительные материалы о глобализме и глобализации.
Адрес сайта:
http://www.imperativ.net/



USA is not the world government! And never will be!

РУБРИКА
В начало страницы