Международное право Нового мирового порядка
Николай фон Крейтор 

США провозгласили победоносную войну —«холодную войну»-, как норму решающую на чьей стороне право. Сила это право. Бог, как и право, всегда с сильнейшими батальонами.Отождествляя право с силой США прокламируют в своем Новом мировом порядке новый фундамент международного права —право то что на пользу США, что служит национальным интересам США. Международное право Нового мирового порядка есть государственная воля государства гегемона—США—, абстрагированная и мистифицированная в совокупности норм, санкционированных гегемоном, применение которых обеспечивается принудительной силой США в целях охраны, закрепления и расширения американского империалистического экспансионизма. Иными словами международное правоэто система международных отношений отвечающим интересам государства гегемона и обеспеченная его организированной силой. Динамика политических отношений превращается в юридические нормы. Становясь орудием расширения сферы гегемонии, международное право инструментализируется. Подчиняясь логике экспансионизма, оно, с одной стороны, нормативно регулирует процесс экспансионизма, а с другой, мистифицирует вполне конкретную волю США. Воля государства гегемона, возведенная в международное право становится законом исходящим от якобы абстрактного международного общества. Международное право выступает как гегемониальный регулятор международных отношений, обеспечивающий их развитие в направление дальнейшей мировой экспансии США. В этом и заключается тотализирующая сила нигилистического нормотворчества американского империализма. Международное право выступает как идеология и легитимизация империалистических завоеваний.
Международно-правовое нигилистическое нормотворчество проходит два этапа в своем возведении воли гегемона в обязательность, легитимирующую и закрепляющую господство.
Первый этап это воля возводимая в норму международного права. Сущность этого процесса является универсализация империалистического волеизъявления. На этом этапе прежде существующие международно-правовые нормы, заключенные в Уставе Организации Объединенных Наций, в Декларации Принципов Международного Права ООН от 1970 года и в Хельсинкских соглашениях, являющиеся нормативным препятствием к экспансионизму и переделу мира, разрушаются и на их месте начинают создаваться нормы легитимизирующие американский экспансионизм. Второй этап это воля возведенная в норму международного права, иными словами империализм выступающий уже как правопритязание. Воля государства гегемона приобретает на этом этаппе уже общеобязательную силу. Империализм становится правопритязанием. Вмешательство во внутренние дела государств предвстает уже не как нарушение международного права предыдущего периода баланса сил, а как раз наоборот— возводится в санкцию международного права, но уже в контексте Нового мирового порядка, подчинившего себе содержание норм международного права и заполнившего их волей гегемона.Империалистические завоевания тут уже не нарушение международного права, а наоборот—международное право.
Будучи превращенной в юридическую норму, воля возведенная в закон объективируется, получая самостоятельное существование, уже независимое от изначального нормотворческого волеизъявления. При этом объективная значимость новой международно-правовой нормы объективно выражает интересы американского империализма. По существу в этом заключается процесс легитимизации экспансионистических устремлений империализма США. Международно-правовая норма как объективированное волевое решение становится легитимизацией и регулятором процесса империалистического экспансионизма.
При этом гегемониальное содержание воли американского империализма приобретает новое политическое качество—видимость абстрактной универсальной нормы международного права, сущность которой отношение господства и подчинения. Внешнее авторитетное веление—нормоустановляющий авторитет воли гегемона— выступает как апология колониальных захватов и международного насилия. Тут можно перефразировать слова фон Клаузевица и сказать, что нормотворчество империалистической воли государства гегемона—это война, которая ведется иными средствами, средствами подрыва существующего международного права и создание новых норм, выражающих волю гегемона. Этот процесс анализировал Карл Шмитт в прошлом, рассматривая нормотворчество доктрины Монро в исторической перспективе, -как на американском континенте, так и за его пределами.
В Новом мировом порядке и в контексте уничтожения Югославии, военная машина американского империализма реализирует себя как якобы безличная воля мирового общества, как власть императива международного права, как миротворческие меры. Нормы международного права выступают как формы мистификации американского экспансионизма, как орудие легитимизации империализма, как инструмент экспроприации и присвоения суверенитета и суверенных прав других стран— частично или полностью.
Фактическое отношения господства и подчинения принимают идеологическую оболочку. Сущность— принуждение как приказание США в отношении других стран, подкрепленное силой. С идеологической точки зрения принуждение не может выступать в своей незамаскированной форме— не прикрываясь какими то абстрактными общими универсальными категориями. Оно должно выступать в своей замаскированной форме, как акт принуждения исходящий от некоторого абстрактного общего лица— ООН или НАТО—а не как принуждение исходящее от и осуществляемое в сугубых национальных интересах США, в целях империалистической экспансии. Завоевательная война, как это наглядно показывают события в Югославии, представляется уже как санкция международного права. Но как уже Карл Шмитт заметил в своей книге «Понятие политического» «когда кокое то государство воюет со своим политическим врагом во имя человечества, такая война в действительности не является войной во имя человечества, а войной в которой гегемониальное государство стремится узурпировать универсальное понятие человечества против своего военного противника.»
В контексте Нового мирового порядка единственный вывод который можно сделать это то, что международное право —не больше чем фикция. Есть сила—господствующая сила США в новом монополярном мире—и нормы международного права Нового мирового порядка не что иное как мировая система американского империализма, выступающей в более или менее мистифицированном виде. В действительности мнимая легитимность норм этого международного права подкреплена только силой. Аналогическим образом в прошлом Гитлер провозгласил новое международное право, служащее интересам нацисткой Германии, и легитимизируещее ее политику завоевания «жизненного пространства». А это только подчеркивает тождество американского Нового мирового порядка с Гитлеровским Новым мировым порядком —Neue Welt Ordnung—в прошлом.

РУБРИКА
В начало страницы