Российские моряки "воздадут американским сторицей"
С.А., А.В.

Статья контр-адмирала В. Алексина "Вероятнее всего "Курск протаранила иностранная субмарина" (НВО №34) по существу ставит точку в публикациях подобного рода.
Изложенные 15 августа С. Журавлевым на сайте www.belmir.ru соображения нашли подтверждение в части наиболее вероятной версии гибели АПК "Курск" от столкновения с иностранной подводной лодкой, предположительно АПЛ США "Толедо" или английской "Сплендид" (американская АПЛ "Меммфис", заход последней якобы для ремонта в Тронхейм - всего лишь маскировка, так и не обнаруженных наиболее вероятных участников столкновения).
Этой же версии придерживаются "дипломаты-демократы" из комиссии И. Клебанова, которые мямлят все что угодно, чтобы не обидеть американских друзей. Но в распоряжение газеты "Stringer" попали материалы секретного доклада комиссии о том, что АПЛ "Курск" протаранила американская субмарина.
Как предполагается столкновение произошло в результате преступных действий командира ИПЛ, грубо нарушившего границы зоны безопасности, что привело к столкновению и последовавшей за этим катастрофе с гибелью 118 членов экипажа российского корабля.
По версии Алексина, убийца "Курска" лежала около суток на дне в 700 метрах от нашей лодки и после устранения тяжелых повреждений (затопление первого отсека, аварийная остановка атомного реактора и временная потеря хода) под прикрытием появившихся вне графика самолетов "Орион" малым ходом ушла с места катастрофы.
Просьба правительства РФ дать возможность обследовать "Толедо" и "Сплендид" командованием ВМФ и правительствами США и Великобританиии отвергнута, "поскольку в этом нет необходимости" и не считается нужным предоставлять такую возможность специалистам России.
Судя по всему американские убийцы в очередной раз уйдут от наказания, как и в 20 прочих случаях происшедших по вине ВМФ США и Англии.
Между тем в двадцатых числах августа И. Сергеев заявил, что российские ПЛ не выйдут в море до окончания расследования, т.е. до формирования удобной для американцев версии.
По некоторым данным это решение было принято из опасений, что русские подводники в отместку утопят любую из американских подводных лодок в удобное для них время и в подходящей ситуации.
Опасения маршала не напрасны. Как стало известно, что в среде русских моряков зреет мнение о необходимости проучить американских, а заодно и английских вояк. Отплатить как говорят сторицей. В ближайшее время американцы могут недосчитаться в составе своего ВМФ 2-3 посудин. Как говорят в России: "четырех перископов быть не должно".
Впрочем трех иностранных перископов не должно было быть в пределах "кильдинского плеса", который сразу же следовало блокировать силами ОВР России и при попытке выхода из него топить все, что двигалось малым ходом под прикрытием "Орионов".
Мы как всегда сильны задним умом.
Но есть полная уверенность, что американцы в районе своей зоны безопасности (прибрежная зона Аляски) при аналогичной ситуации не задумываясь утопили бы нашу ПЛ).
Этих ублюдков действительно следует проучить, по примеру Лунина, в их базах, чтобы не было повода предъявлять свои лодки для демонстрации "повреждений".
На месте родственников погибших моряков, вместо требований к командованию ВМФ о проведении дорогостоящей операции по эвакуации тел подводников с "убитой" лодки, следовало бы подать иск в международный суд с требованием провести расследование по полной программе.
Правительству РФ (если оно уже не представительство США в России) следует предупредить США об опасности в связи с появлением подводных и надводных кораблей, равно и воздушных судов НАТО в зонах безопасности и вблизи кораблей России где бы они не находились.


РУБРИКА
В начало страницы