Что произошло в Баренцевом море?
Сергей Журавлев

В понедельник 14 августа стало известно о том, что в ходе учений Северного флота затонула новейшая многоцелевая атомная подводная лодка “Курск” - “убийца авионосцев”.
Подводный ракетоносец Проекта 949 “Курск” вошел в состав флота в 1995 году. Имеет полное водоизмещение порядка 24 тысяч тонн (надводное - 13,5 тысяч), корабль имеет 154 метра в длину, 18,5 метров ширины, наибольшая осадка на плаву около 12 метров. Полная подводная скорость хода - порядка 28 узлов. Вооружение 24 ПКР “Гранит”, 4 торпедных аппарата и две глубинные бомбы. Экипаж - 108 человек, в том числе 56 офицеров. Корабль недавно вернулся из трехмесячного автономного плавания. Экипаж хорошо подготовлен, имеет “опыт дальних походов”.

Сухопутный офицер, позволю себе прокомментировать события на флоте и выдвину свою версию катастрофы.

Обстановка.
Поиски начались, когда с лодкой пропала связь. В результате она была обнаружена в нейтральных водах, в 120 милях от побережья. Обследование лежащей на глубине более 100 метров лодки показало, что корабль лежит на правом борту под углом 60 градусов с “дифферентом (наклоном) на нос” около 10 градусов. На видимой носовой части обнаружены повреждения корпуса по правому борту, “ограждения” ходовой рубки так же с правой стороны. Сорваны с места крепления двух люков шахт противокорабельных ракет правого борта. С левого борта на дне моря рядом с кораблем обнаружены предметы, по всей видимости имеющие отношение к лодке. Корабль полностью обесточена, ядерный реактор “заглушен”, но имеется местный нагрев в районе реакторного отсека, опасности радиоактивного заражения нет.
Связь с экипажем удалось установить только “кувалдой”, т.е. стуком по корпусу как снаружи так и изнутри. 16 августа днем экипаж перестал подавать признаки жизни. 17 августа фиксировались звуки похожие на сигналы экипажа. Запас кислорода на лодке заканчивается 18 августа, но в расчете на дух экипажа моряки могут продержаться до 25 числа.
В районе проведения операции шторм силой 4-5 баллов, ветер 8 м\с, температура воды + 4 градуса.
К месту катастрофы подтянуты практически все корабли, участвовавшие в учениях, в том числе спасательные суда СФ.
Идут консультации с конструкторами и корабелами.
Назначена комиссия по расследованию причин катастрофы. Представители главного штаба ВМФ и МО 16 августа вылетели в Брюссель для обсуждения возможных мер помощи со стороны НАТО. Из Шотландии вылетели российский самолет с мини подводной лодкой-спасателем и два самолета ВВС Великобритании с оборудованием на борту.
Предпринятые попытки подвести спасательный “колокол” к кормовому люку в течение ночи с 15 и днем 16 августа успеха не имели из-за шторма и сильных донных течений в этом районе.
Спасательная операция осложняется плохой видимостью и сильным течением.
В район катастрофы (для чего?) прибыли родственники моряков.
Обстановка “близкая к катастрофической”, и этого никто не скрывает.

Версии.
Пока официально, выдвигается несколько версий аварии лодки.
Первая - столкновение с неизвестной подводной лодкой, в результате которого корабль получил повреждения повлекшие за собой затопление цистерн правого борта не только легкого корпуса, но и двух боевых отсеков с потерей плавучести.
Вторая - подрыв лодки на мине времен второй мировой войны с теми же последствиями.
Третий - взрыв водорода в акуммуляторной яме под носовыми отсеками, что якобы повлекло разрушение прочного и легкого корпусов локально в носовой части корабля, а так же последовательное отключение энергетики, полное обесточивание и автоматическую остановку атомного реактора.
Замечу, что взрыв водорода вполне возможен как следствие столкновения с другой лодкой или подрыва АПЛ на сорванной с якорей мине времен войны.
О катастрофе можно говорить вполне определенно - не менее 30-50% экипажа уже не в состоянии выйти из 1-2 затопленных отсеков, еще 30-40 имеют весьма сомнительные шансы перебраться в кормовые отсеки, а весь экипаж, в следствие “нештатного положения лодки, вряд ли в состоянии воспользоваться “колоколом”. Установить его на наклонной плоскости просто невозможно. То что экипаж не воспользовался спасательной капсулой, говорит, что и в дальнейшем этого не произойдет. На “все про все” осталось как минимум двое-трое суток. До израсходования кислорода, подать его в лодку видимое не удастся, так же как и подвести электроэнергию на борт аварийного корабля.
Положение действительно тяжелое и близкое к полной катастрофе.
Натовская помощь вряд ли понадобится, да собственно только ходу из баз в норвегии специализированного судна с миниподлодкой до места катастрофы не менее 2-3 суток.
У норвжцев одни слова и советы.
Расчет может быть только на свои силы, Которые впрочем немалые. Во времена СССР в этом районе было все необходимое для того чтобы сдернуть лодку с места и попытаться поставить ее “на ровный киль”, или даже медленно поставить лодку под углом 45 градусов к поверхности дна. (При длине лодки 154 метра это могло бы приблизить кормовой люк к поверхности для эвакуации экипажа и дать возможность работать водолазам по восстановлению плавучести корабля)
Пожалуй это единственный способ спасти экипаж.
Однако и это будет весьма затруднено, например отсутствием членов экипажа, способных к действию (весьма вероятно, что 80-90% уцелевших моряков имеют ранения и контузии).

* * *

Но что же произошло в море с АПЛ “Курск”?
Нет сомнения в том, что на борту корабля произошел взрыв.
В пользу этого говорит проведенное обследование видимой части корабля, а также то, что акустические станции, например, “Петра Великого” и норвежских кораблей засекли “гидроудар”, выразимся точнее и профессиональнее - подводный взрыв.
Если это был взрыв только водорода в носовых трюмах, то вряд ли были бы возможны такие разрушения верхней носовой части корабля, ограждения ходовой рубки и спасательной капсулы с ее заклиниванием. Кроме того, с трудом верится, что безопасность лодки стоимостью 200 миллионов долларов на 100% зависит от “водорода” в яме. Если это так, то проект такого типа лодки никуда негоден, и сделан в расчете на то, что в ее отсеках будут сидеть только одни гении и высочайшие профессионалы.
Между тем на лодке присутствовали “куряне” и представители штаба флота.
Выскажу мнение несколько отличное от официальной версии происшедшего.
Судя по разрушениям скорее всего произошло столкновение, и более того даже не с подводной лодкой неустановленной принадлежности, а с надводным судном водоизмещением 4-5 тысяч тонн с осадкой 4-5 метров. “Курск маневрировал в районе проведения торпедных стрельб на перископной глубине” (и лодка лежит на дне с выдвинутым перископом). Более того в опасной близости от надводных кораблей и целей. Мало того на “мелководье”, для такого корабля 100 метров не глубина и без обеспечения нетипичных для такого корабля действий.
Таким образом, вполне вероятно, что на встречных курсах “Курск” и надводный корабль (неподвижная цель, возможно старое ледокольного типа судно) не смогли “разьехаться”, ракетоносец получил таранный удар в правый борт и скользящий удар по капсуле, а затем и по рубке. На лодке были мгновенно пробиты легкий и прочный корпуса 1-2 отсеков. В результате затопления цистерн правого борта и 1-2 отсеков, лодка с дифферентом на нос и с креном вправо, сохраняя ход “по инерции” в 10-15 узлов, ткнулась в придонный ил под углом в 30-40 градусов и получила еще один удар. Все произошло за считанные 2-3 минуты.
В результате первого удара был на время парализован весь экипаж и что особенно важно работа центра управления лодкой. Поворот лодки (от удара и в результате затопления цистерн правого борта) вокруг продольной оси с дифферентом на нос создал дополнительно аварийную ситуацию в акуммуляторных ямах. В нештатной ситуации мгновенно началось выделение водорода из АКБ, а последовавший затем еще один удар о дно вызвал замыкание электросетей и взрыв. Его то и слышали акустики с “Петра Великого”.
Очевидно, что лодка “черпанула” правым бортом столько воды, что незначительная положительная плавучесть корабля полностью исчезла, но при локальном сохранении положительной плавучести кормы и частично левого борта. Этим и объясняется то, что корабль (имеющий в поперечном разрезе форму элипса) как бы оказался приклееным носовой частью к дну и не всплыл. Хотя по свидетельству корабелов лодка должена была это сделать автоматически. Вместо этого она оказалась не на ровном киле, а в положении “на боку”.
Лодка оказалась полностью обесточенной (запасного комплекта АКБ на лодку загружено не было (соображения флотского начальства и Г. Лячина: батареи в дифиците - их действительно на флоте нет, поход ерундовый, на трое суток, авось пронесет - не пронесло).
Как говорят, “нарочно не придумаешь”.
Можно ли в серьез рассматривать такую версию?
Она так же допустима как и версии о “неизвестной подводной лодке” и мине военных лет.
И то и другое вполне возможно, но наиболее вероятен предложенный и пока не подтвержденный вариант.

Что из этого следует?
Теперь остается только надеяться на спасение хотя бы части экипажа, и тогда кто нибудь наверное сможет объяснить, что случилось на лодке. Впрочем об этом можно было бы узнать, “вытащив” лодку из придонного ила и осмотреть скрытую часть корпуса.
Нисколько не удивлюсь, если подтвердится версия с надводным кораблем “ледокольного типа” или с подводной лодкой, следовавшей встречным курсом в надводном положении. Этого мнения придерживается, например адмирал Балтин. Тем более, что было сказано: что “еще одна ПЛ может быть обнаружена где нибудь поблизости”.
Но кто ее или его (корабль) найдет?
Любитель пустой телетарабарщины В. Попов, ученый В. Куроедов?
А может быть поссорившиеся ракетный маршал с генералом армии?
Кто из этих ответственных ответит по полной катушке, хотя бы за то, что “Курск” был отправлен в “свободное плавание” без запасного комплекта АКБ? Кто ответит за бестолковые учения с СФ, с торпедной стрельбой “Курска” на мелководье без сопровождения и обеспечения?
Такие учения должен проводить по крайней мере главком ВМФ, а еще лучше сам Министр обороны РФ. Но военно-морской хаос (защита диссертаций по проблемам морской стратегии, деление флотов, недофинансирование на грани истощения, крайне частые выступления флотоводцев без галстуков по ТВ, их приятные беседы с красавицами) и не может дать каких то других “результатов”.
Все проблемы Флота и России именно от этого демократического хаоса в государстве. А море и государственность (Россия тоже корабль), это не шуточки и не игрушки в солдатики. “Корабль Россия давно лежит на дне. Главнокомандующий ВМФ адмирал флота В. Куроедов хотя бы нашел мужество заявить, что “шансы на спасение экипажа минимальные”. “Рулевые” России говорят: “все идет по плану...”.
Вспомним о том, что недавние учения экспромт с участием президента могли бы закончиться с теми же печальными результатами. Бог миловал. А то бы остались мы граждане при “чемоданчике” без руля и без ветрил, с одним НГШ А. Квашниным на дне.
Море суеты не любит, а наши главкомы именно этим и отличаются.

Не вполне корректно, но зато показательно.
Выступает упитанный губернатор-летчик Руцкой, со своими мудрыми мыслями о “знании лично поименно каждого (?) члена экипажа и порядочности командира АПЛ”. Но лучше бы он (командир “Курска” был держимордой, переборки и люки в походе держал бы закрытыми. Это надо же, от взрыва “копечного водорода” потонула посудина в 24 тысячи тонн стоимостью 200 миллионов. В немецкий карманный линкор “Бисмарк” с тем же водоизмещением что и “Курск” во время войны засадили 56 торпед и снарядов, а он оставался на плаву, а тут катастрофа...
Руцкой со 100 пудами курской картошки в виде подарка подшефным морякам североморцам это действительно “показатель состояния дел” на флоте и в стране. Смеху подобно, генерал-губернатор привез двадцать мешков прошлогодней бульбы на подводный атомный крейсер, “последнее слово русской технической мысли” - убийцу американских авионосцев.
Дожили, докомандовались, господа.
Чем же мы будем демонстрировать свою военно-морскую мощь и способность осуществлять морскую стратегию с кораблями которые тонут от водорода и от столкновения с мишенями?
Нет на вас Генералиссимуса И. Сталина с Адмиралом Флота СССР Кузнецовым.
На кой только коммерсанты дали топливо для вывода в учебный поход корабли Северного флота?
Стояли бы корабли у стенки и были бы целы.
Дай Бог спасения морякам “Курска”, и нам от такой власти.


РУБРИКА
В начало страницы