О skinhead'ах и расистах.
Климов Вадим

Настало время объяснить интересующимся, да, порой, и самим skinhead'ам, цели этих двух движений и разницу между ними. Я не буду обращаться к событиям, происходящим несколько десятков лет назад, и рассказывать о появлении skinhead'ов и их первоначальном облике и целях, считая это бессмысленной тратой времени — для меня важно что собой представляет это движение в данный момент времени и последствия его активной деятельности.
Skinhead — человек, борющийся с эмигрантами, переехавшими в его страну, посредством физического давления на них. Заранее skinhead может не иметь никаких убеждений, для появления таких групп людей необходимы лишь капиталистическое экономическое устройство (приводящее к массовой безработице или к работе вне своей специальности) и наличие эмиграции. Массовая эмиграция обусловлена разницей экономического развития нескольких стран и открытостью границ. В результате чего из менее развитой страны стекаются массы безработных, способных и желающих работать в менее комфортных условиях и за более низкую заработную плату. Это создает неудобства для населения страны, в которую происходит эмиграция, в виде увеличения безработицы из-за ухудшения позиций на расширяющемся рынке рабочей силы. Из-за отсутствия реальных действий со стороны государства по выправлению сложившейся ситуации, молодежь, оставшаяся без работы, вынуждена действовать самостоятельно, оперируя только доступными им средствами. Как следствие появляются группы радикально настроенной молодежи, которую и называют skinhead'ами.
Исторически сложилось так, что экономическое развитие стран совпало с цветом кожи ее населения — чем менее экономически развиты, тем чернее. Поэтому skinhead'ам очень легко выделить эмигранта из толпы: по крайней мере, в нашей стране, это кавказцы, азиаты, негры. Есть еще белые выходцы из стран бывшего СССР, такие как белорусы, украинцы и др., но их зрительно найти сложнее, да и отношение к ним лучше (в силу исторической, культурной и языковой близости). Теперь посмотрим, чем занимаются у нас эмигранты. В основном это торгаши и бандиты, так как ситуация в России и их профессиональный уровень не позволяет основной части эмигрантов жить на заработанные в других областях рынка деньги. Отсюда понятно негодование skinhead'ов: после нескольких часов разгрузки машин усталый и недовольный, он по дороге домой встречает свору армян, громко кричащих и презрительно относящихся к нему. Драка, затем массовое избиение — вот что могут противопоставить skinhead'ы засилью торгашей и бандитов из чумазых республик.
Ну а как обстоят дела в более развитых в экономическом плане странах? Здесь ситуация немного тоньше. Так как развитие этих стран позволяет освободить свое население от черной работы, привлекая туда эмигрантов, с радостью берущихся за любую работу. Но все же и здесь орудуют банды skinhead'ов. Объясняется это не безболезненным появлением цветной эмиграции. С ее появлением увеличивается преступность, количество привозимых и употребляемых наркотиков и т. п.
Взгляд на проблему глазами  skinhead
Взгляд на проблему глазами skinhead
Увеличить фото >>>
То есть skinhead'ов нужно рассматривать как неудовлетворенную своим положением часть молодежи, которая, не апеллируя к государству из-за понимания неэффективности такого рода действий, борется с эмигрантами, как с одним из факторов своего неблагополучия, физическим воздействием.
Расисты подходят к этому вопросу более тонко. Понимая невозможность отсутствия различий между расами, существовавшими многие тысячи лет в радикально разных природных условиях, они прямо заявляют о преимуществе белой расы над остальными в интеллектуальном плане. Все обвинения расистов в том, что они считают людей с другим цветом кожи хуже себя, выглядят детски. Да, разница климатических условий проживания сказалась не только на интеллектуальном развитии, но и на внешнем облике. Поэтому цвет кожи можно рассматривать как наиболее простой способ сортировки интеллектов.
В заключении скажу, что skinhead'ы и расисты — связаны друг с другом только по вхождению одних в группы других. Никаких более глубоких причин сходства двух этих групп нет.
Климов Вадим apklimov@rambler.ru

РУБРИКА
В начало страницы