О Съезде славянских народов
© С. Анчуков, 2001

Как известно в Москве 1-2 июня планируется проведение Съезда славянских народов. Открытие съезда в 10.00 1 июня в здании МХАТа на Театральной площади. Организаторы съезда — Госдума РФ, в подготовке участвовали Правительство Москвы и ряд общественных организаций России. Ожидается прибытие в Москву более чем 1 тысячи делегатов из России, Белоруссии и Украины.
Программой Съезда предусмотрена работа по секциям, главная тема выяснение проблем и направлений «восстановления славянского единства».
Как говорят: «Бог в помощь». Но, «На бога надейся...», и получишь в ответ гробовое молчание.
«Славянское единство» мало кого интересует, зато создание партии «СПС» было отмечено как эпохальное событие, которое чуть ли не повернуло вспять все политические реки на спящем политическом поле РФ.
Русский вопрос никого в «этой стране» не интересует, а прочие уже решены, почти решены. Осталось совсем чуть-чуть...из президиума СПС не особенно уважаемых и популярных Гайдара, Немцова и Хакамаду пересадить в кремлевские палаты, а неуважаемого Чубайса сделать Президентом «великой России»...
Тогда ее, со всей очевидностью без всякого выяснения проблем и съездов «не будет никакой», точно в соответствии с второй частью национальной идеи нынешнего президента РФ В. Путина.
Впрочем, похоже, от таких перемен ничего не изменится, что нынешних, что завтрашних властителей проблемы 94% не интересуют.
А если серьезно, то хотя бы и за три дня перед Съездом не лишнее выяснить о чем все же речь, что это такое — «славянское единство»?

Некоторые аспекты «восстановления славянского единства»

Или Великую Россию, или не надо никакой.
Надпись в метро Теплый стан.

Главные геополитические «итоги» ХХ столетия

С известной долей горечи в качестве «главных геополитических итогов» XX столетия можно было бы отметить:
Во-первых, разрушение русского геополитического пространства — Большой России, разделение единого русского народа, территориально-культурное отчуждение значительной части нации от ее национального ядра;
Во-вторых, создание условий для углубления процессов глобализации мировой экономики и общественных отношений исключительно в рамках прагматических интересов «развитых» стран мира;
В-третьих, хотя и временное, но безусловное доминирование в мире единственной сверхдержавы — США, и так называемой, «западной цивилизации»;
В-четвертых, создание видимости мирового прогресса при бесспорной деградации мировой культуры.
Такое развитие ситуации на рубеже столетий породило проблемы восточных и южных славянских народов, сложившихся исторически славянских союзов и многонациональных государств, а также обострило проблемы внутри каждого из них (особенно это проявилось в СССР, СФРЮ, ЧССР).
Нет особой нужды пояснять, что ситуация в целом и, особенно в сфере этно-национальных отношений, характеризуется как критическая и состояние близкое к глобальной катастрофе.
В условиях резкого ослабления потенциальных возможностей славян в целом всякие попытка открытого и прямого противостояния глобализированной мировой силе не имеют перспективы.
Любой из народов волен сам выбирать свой путь развития. Не исключение и славянские народы. Это должно рассматриваться как суверенное право свободного выбора суверенного народа.
Многие в прошлом союзные России народы, в том числе славянские, сделали выбор направлений национального развития или стоят на пути выбора.
Народам России, Белоруссии, Украины и Частично северного Казахстана следует сосредоточиться на решении в основном собственно русских проблем.

Русские проблемы

Не будем спорить о понятиях.
В прошлом для трех республик РСФСР, БССР, УССР и северного Казахстана были характерны:
культурно-национальное единство народа и географического пространства;
высокая интеграция и кооперация оборонно-промышленного комплекса и развитые связи во всех сферах, исходя из территориально-географических, климатических и демографических условий регионов;
высочайшая концентрация сил и средств в производстве и в науке;
в целом соответствующая условиям и требованиям организация общества, государства и важнейших институтов власти.
При наличии 220 миллионного населения, неисчерпаемых природных ресурсов и второй в мире по мощи экономики в пределах русского геополитического пространства обеспечивались: экономическая самодостаточность, военная безопасность и приемлемые условия мира для развития всех народов.
(Какого же рожна было нужно эти «братьям славянам» от Косово до Уральских гор и далее до Тихого океана? Самоопределения, свободы, много сала, чужих обносков и своих паханов-президентов с предательскими символами, известными с времен Мазепы и Гитлера? Уму непостижимо, — получили все за что боролись, в том числе «суверенную войну».)
В настоящее время геополитические проблемы восточнославянской культуры в целом могут и должны рассматриваться только в единстве проблем ныне существующих, но, по сути, псевдогосударственных образований: Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Украина.
Химеричность идеи национального суверенитета для Российской Федерации, Республики Белоруссии и Республики Украина очевидна, а «национальное самоопределение вплоть до отделения» — всего лишь прикрытие для осуществления замыслов малочисленной, но не лишенной влияния и властных рычагов, «пятой колонны» мирового сообщества практически во всех славянских странах.
Но пока еще существует русский народ, как культурный антипод прагматической западной и деспотичной восточной цивилизациям. Решение проблем народа — его дело и рассчитывать на чье либо участие и помощь нет оснований.
Однако рассматривать русский вопрос имеет смысл только при абсолютной констатации истинной элитой «искусственного разделения именно русского народа», при условии, что его составными частями остаются: белорусы, украинцы и собственно русские, оказавшиеся на своей земле в пределах ныне суверенных государств. (Имеются в виду также русские области Северного Казахстана)
По разным причинам ни одно из перечисленных ныне суверенных государств не является политически, экономически и военно-стратегически самодостаточным. Не одно из них не отвечает требованиям обеспечения безопасности и не в состоянии обеспечить условия развития народа, и даже приемлемые условия существования населения.
Это не требует особенных доказательств даже в отношении наиболее соответствующей требованиям самодостаточности — Российской Федерации. Даже при наличии огромных природных запасов и сохраненных усилиями народа национальных производств Российская Федерация не имеет достаточных людских ресурсов для освоения территории, собственного развития и защиты суверенитета.
Стоит ли продолжать, если при наличии относительно высокого людского потенциала Украина не имеет природных ресурсов, а Республика Белоруссия, обладая, пожалуй, самым высоким производственным потенциалом на душе населения, обладает сравнительно небольшим людским ресурсом и практически не имеет сырья и энергоносителей.
На большом Евразийском пространстве из искусственно созданного состояния геополитического коллапса 200 миллионную нацию можно вывести только концентрацией ресурсов и усилий трех составных частей единого народа на всей принадлежащей ему по праву территории.

Цели и задачи

Создание единого государства Новой России с восстановлением национально-государственной и культурной самодостаточности до норм соответствующих условиям большой России — главная целевая установка.
Для ее достижения генеральной цели должны быть выполнены, по меньшей мере, три взаимосвязанные задачи:
- политическое, а в последующем разумное территориально-географическое конфигурирование русского геополитического пространства в интересах достижения полной самодостаточности;
- восстановление в полном объеме производственной базы, экономических и прочих связей в пределах территории ныне суверенных республик, а также русского влияния на всей периферии русского геополитического пространства;
- обеспечение приемлемых условий мира с Западом и Востоком, динамичного развития единого государства на основе обретения сильных экономических и военно-стратегических позиций.
Очевидно, что выполнение этих задач требует минимума ресурсов и средств. Главное что необходимо — осознание грозящей катастрофы в обществе и политическая воля для выражения интересов народа.
Даже при решении части обозначенных выше задач об угрозе глобализации (т.е. включения пространства большой России) не может быть и речи. Опасность втягивания в орбиту доминирующего влияния порочной американской цивилизации будет маловероятной, а угроза развязывания агрессии против славян — практически минимальной.
Сильное и самодостаточное государство немедленно приобретет союзников, или, по крайней мере, надежных партнеров. Будут решены проблемы, проявившиеся в последнее время (терроризм, сепаратизм, проблемы «соотечественников за рубежом» и стремительный, вызванный распад национальных культур так называемых «субэтносов», в том числе украинского и белорусского).
При выполнении этих задач будут решены проблемы безопасности и развития, не только русского народа, но восточных славян вместе с южными.
Впрочем, проблему собственной безопасности все решают по собственному разумению, по примеру болгар и словаков, да, впрочем, и сербы не далеко оторвались от лидирующей группы пожелавших вступить в НАТО.

Дополнительные условия и задачи

Можно сколько угодно говорить о необходимости интеграции, о спасительном объединении и безопасной конфигурации пространства. Но без осознанного желания власти и пресловутой политической воли уже завтра начать работу в интересах подавляющего большинства, для которого Россия — Отечество, одновременно гарантия выживания в настоящем и развития — 3-4 поколений народа в будущем.
Россия для большинства русских не просто геополитическое пространство, сконфигурированное по злой воле Ельцына, Шушкевича и Кравчука, или теоретическими выкладками на съездах, а — Родина, великая держава.

Или Великая России или не будет никакой.

Другого и быть не может.

***


Понимаю, что съезд ничего не решает и ничего не может решить.
Проблема в России одна — формирование Верховной власти в интересах народа и для народа.
Пока мы видим противоположное — народ существует для власти, а Россия рассматривается как перспективное для передела геополитическое пространство, объект передела собственности.
На Съезде без сомнения будет присутствовать немало людей, которые могут и должны повлиять на ситуацию.
Задача лишь в том, чтобы каждый из присутствующих отбросил свои собственные и, как ему кажется, единственно верные суждения, о новом федерализме, о евразийстве от Ла-Манша до Владивостока, «государственной и культурной самости» при ничтожных возможностях и при чрезмерном участии в наших русских делах тех, кому до них не должно быть никакого дела.
Русскому Народу нужно в буквальном смысле заняться решением проблем формирования Верховной власти. А существующей власти следовало бы заняться проблемами безопасности и оставить в стороне суету в решении проблем собственного благоустройства и обеспечения «семейной самодостаточности» грабительскими новациями вне национальной территории.
«Флаг в руки»... всем на этом благостном пути к общей самодостаточности, безопасности и единству... без Народа.

Приложение

Что, (нет лучше) — КАК ДЕЛАТЬ!

Оценивая ситуацию, можно считать, что в ближайшее время могут быть созданы условия для проведения референдумов по определению реалистических границ «ядра нации» в безопасной «территориальной конфигурации « Новой России на основе:
  • безусловного возврата в российское геополитическое поле практически всей Украины (за исключением нескольких ополяченных областей Галиции и Прикарпатья), Приднестровья, юго-восточных, русских районов Прибалтики, всех областей Белоруссии и, по меньшей мере, одиннадцати русских областей Северного Казахстана;
  • безусловного отделения Ичкерии-Чечни, но без — равнинных, Надтеречных районов, а также возможного отделения других территорий (включительно до района, имеющего внешние границы), где население этого потребует на референдумах большинством не менее 75% от численности его дееспособной части.
  • Создание единого государства в таком составе внутреннее дело России, Белоруссии и Украины.
Но это выгодно для всех народов.
Встречная миграция будет минимальной, а спорных территорий практически не будет. Прогнозный расчет показывает, что территория Новой России может составить 20 млн. кв. километров, население — 205-210 млн. человек, в том числе:
русских — 141,0 млн.
украинцев — 40,0 млн.
белорусов — 12,0 млн.
булгар — 5,7 млн.
чеченцев — 0,05 млн.
евреев — 0,8 млн.
армян — 0,6 млн.
казахов — 0,9 млн.
При этом численно русское население (с учетом украинцев и белорусов) будет преобладающим и может составить около 93-94% населения.
ВВП в перспективе (к 2020 г.) может составить не менее 32000 млрд. рублей, а ресурсов России, при современном уровне развития технологий и умеренном потреблении будет достаточно для безопасного развития 5-6 поколений населения численностью 300-350 миллионов.
Именно это создаст такой потенциал, который позволит противостоять не столько в горячей войне против НАТО и США, но и в борьбе против нашествия восточной цивилизации на русскую культуру.

Таблица 2
Общая численность населения, в том числе: русских, украинцев и белорусов на территории СССР и современных суверенных республик, млн. человек (по данным переписи 1989 года)

 

Национальность

Численность населения на территории СССР, всего

В том числе численность населения на территории:

России

Украины

Белоруссии

Казахстана

Общая численность населения,

285,7

147,4

51,7

10,2

16,5

в т.ч. -русские

145,6

121,0

11,5

1,4

6,3

-украинцы

44,2

4,4

38,0

0,3

0,9

-белорусы

10,0

1,2

0,5

7,9

0,2

Итого в пределах пространства СССР русских, украинцев и белорусов - единого народа

более 200,0 млн.
(70%)

126,6
(86%)

49,0
(94,7)

9,6
(94%)

7,4
(45%)


РУБРИКА
В начало страницы