24 триллиона долларов.
Иосиф Кубрак

На днях случайно узнал, что в такую сумму — 24 тысячи миллиардов американских долларов, — американские негры оценили компенсацию за «боль, страдания и неоплаченный труд» своих предков в течение 244 лет. И уже довольно давно, как поведал журнал «Тайм», потомки рабов пытаются выбить эти деньги из американского правительства и, такое впечатление от статьи, из белых людей вообще:
«There's just one stumbling block: no matter how strong our arguments are, we'll never get white folks to pay up.»
Путь правды, как водится, тернист: одно из препятствий, повествует статья, в том, что большинство иммигрантов — потомство приехавших в США после окончания гражданской войны, и они не чувствуют за собой никакой вины и необходимости ее искупать. Даже Билла Клинтона, который называется в статье «practically kin», то есть «практически родня» неграм, не удалось убедить не только раскошелиться, но даже извиниться.
А тут еще Давид Горовиц (David Horowitz)подлил масла в огонь, выпустив недавно свои «Ten Reasons Why Reparations for Slavery is a Bad Idea — and Racist Too» (Десять доводов, почему репарации за рабство — плохая мысль, к тому же расистская).
Но негры (забавно, что фамилия автора статьи — White, то есть Белый) не теряют надежды:
«Whites will come to recognize for moral and practical reasons that reparations benefit the whole society.» — «Белые придут к пониманию нравственных и обыденных сторон того, что репарации пойдут на благо всему обществу». — говорит Рэндэл Робинсон, считая, что «как только черные объединятся вокруг этой идеи, белых можно будет убедить платить репарации, взывая к их чувству справедливости».
Какие прекрасные идеи!
Статья не первоапрельская... И почему Клинтон оказался негром?
С уважением, И.К.
 

РУБРИКА
В начало страницы