«Безнациональный военный»
А. Валентинов

Хорошо быть генералом.
Генерал он и на Колыме «генерал».
Речь идет о генерале от финансов, Г.С. Олейнике начальнике Главного управления бюджета и финансов Министерства обороны.
По представлению Главной военной прокуратуры Олейник отстранен от исполнения должности приказом МО. Ему предявлено обвинение в «нецелевом использовании средств», в соответствии со ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий».
Его «сенсационные признания» А. Хинштейну опубликовал «Московский комсомолец» 25 января 2001 года.
Суть дела в том, что в результате сложных финансовых операций по взаимозачету ДОЛГОВ Украины, российскому госпредприятию «Газпром» при посредничестве Центрального управления материальных ресурсов МО и ГУБиВ, фактически с ведома Министерства финансов РФ исчезло около 450 миллионов долларов, выделенных в качестве бюджетных средств на содержание ВС.
История тянется с конца 1995 года, в те самые времена, когда долги «бюджета перед МО росли с каждым днем, и дело дошло до того, что офицерам не платили по 3-4 месяца подряд. Последовательно, с участием Черномырдина, МФ Панскова, министров обороны РФ Грачева, а затем Родонова с российской стороны и премьера правительства РУ Павло Лазаренко (его представляла глава «ЕЭС Украины» Ю. Тимошенко,- это их Чубайс) заключались соглашения на поставку» стройматериалов» для МО РФ в виде зачета украинского ДОЛГА ЗА ГАЗ на сумму 350, а затем 250 и еше 200 миллионов долларов. Вся эта катавасия была затеяна «по инициативе Министерства обороны». Неоднократно на Украину ездил утрясать дела Касаван — заместитель МО по строительству и расквартированию. Не вопрос, почему это все было затеяно во времена П. Грачева с участием «касаванов и лазаренок».
Постепенно круг участников и подписантов расширялся за счет руководителя Госналогслужбы Артюхова, замминистра финансов Вавилова, и.о. председателя правления «газпрома» Шеремета... и генерала Олейника, назначенного начальником ГУБиФ МО вместо Воробьева. Того самого, который участвовал в ликвидации хозяйства ГСВГ в бывшей ГДР вместе с небезызвестным по аферам с российской собственностью за рубежом генералом Бурлаковым.
Не вдаваясь в детали можно обратить внимание только на одно обстоятельство. С какого-то рожна «Минфин перечислил на счет МО деньги, когда нужно было просто перечислить их прямо «ЕЭС Украины». Еще более странно то, что не Украина перечисляет нам деньги за долги и поставляет в виде зачета долгов «доски и цемент», а Российское Министерство обороны перечисляет деньги с открытого для этой операции счета в НРБ на счет «ЕЭС Украины», а та в свою очередь «перекинула деньги на счет «Газпрома». Естественно через английский банк, на счет «английской» кампании «Юнайтед энерджи Интернейшл». Вся хитрость в том, что «ЕЭС» РУ и «Юнайтед энерджи Интернейшл» — одно и тоже «юридическое лицо». Однако эта фирма (дочернее предприятие «ЕЭС Украины») после получения денег испаряется и 450 миллионов долларов пропадают «неизвестно куда». В свете этих «обстоятельств» для любого нормального человека, даже не имеющего отношения к финансам, естественным становится вопрос по существу, за что платим, если есть ДОЛГИ и договор о их зачете поставками стройматериалов?
Но начальник ГУБиФ и «финансист со стажем» такого вопроса не задает, потому что «он военный, да еще и безнациональный». Правда ездит к папе ветерану в ближнее забугорье каждый год, имеет под Москвой «сарай и шесть соток», на удивление следственным органам. Хорошо бы этим органам поинтересоваться: как и где поживает и чем владеет этот папа ветеран на Украине? Картина благосостояния генерала с «подмосковным сараем» представляется явно не полной.
Однако продолжим о «военно-уголовном деле».
Любопытно то, что членом правления «ЕЭС Украины» — «Юнайтед энерджи Интернейшл» в те времена был муж Ю. Тимошенко, которая неизвестно (?) за какие выдающиеся качества в последствии стала украинским вице премьером.
По всему выходит, что Россия, русский народ и ВС РФ жуликами как бы дважды оказались «обутыми": во-первых, был поставлен газ «за здорово живешь"; во-вторых, за поставленный российский газ стоимостью не менее 750 миллионов долларов «украинские доски, цемент и арматуры» в виде зачета были получены только на 120 (или чуть больше по расчетам Олейника) миллионов; в-третьих, сами поставщики газа еще и заплатили сполна как бы в «счет погашения» украинских долгов через английские банки, толи ворам на Украине, толи жуликам в собственном «Газпроме» и посредникам в МО РФ.
Об этом собственно и речь.
Понять, что-либо в этом дурдоме нормальным людям невозможно.
На сегоднящний день часть участников этих «операций» арестована. П. Лазаренко схвачен в США и уже около полу года сидит в американской тюрьме. Юлия Тимошенко взята под стражу на Украине и посажена в следственный изолятор с наихудшими условиями содержания. Арестован так же первый вице президент упомянутой фирмы Владимир Фалькович.
Спецы из ФБР США утверждают, что часть «сбережений» на арестованных личных счетах П. Лазаренко (всего лишь 180 миллионов долларов!) в швейцарских банках это переведенные через «Юнайтед энерджи Интернейшл» деньги МО РФ. По их же данным всего за 1994-1997 гг. украинские и российские сановники только через эту фирму «отмыли» и прикарманили 880 миллионов долларов, что-то около 24 миллиардов российских рублей.
Однако «безнациональный военный» финансист со стажем Георгий Семенович Олейник заявляет, что он «ни причем». Он как зицпредседатель просто «выполнял свои обязанности, подписывал где укажут, и для проформы задавал вопросы «бухгалтеру», своему подчиненному: «там все нормально?»
Бывший министр, говорят большой «патриот-интернационалист», И. Родионов ему вторит: «он честный генерал, его просто подставили». Да уж, «ворона вороне глаз не выклюет».
В самом деле, все «легко и просто» — жулики, ворье, профессиональные проходимцы с двойным гражданством и наконец честное, но безнациональное охвостье действительно превратили «соответствующие органы» России (Прокуратуру, КГБ (ФСБ), суд, Минфин, Минобороны и пр.) в собственную лавку по «отмыванию, прикрытию и оправданию» своего гнусного гешефта на паях с честными постофилями.
Это их предки и они сами при попустительстве соответствующих органов и некоторой части населения, «забывших имя свое иванов», развалили и разграбили великую Россию дважды в течение одного столетия, сделали нищим русский народ.
Теперь они же делают невинные глазки в «МК» — «мы честные, мы тут ни при чем, мы только подписывали».
Святость неописуемая.
Дело даже не в отсутствии признаков нации у наших «героев». Все и без них знают, что «деньги не пахнут», а «бизнес, как и воровство не имеют национальности». Однако при чтении статьи приходишь к выводу, что попал в синагогу, а вся эта кодла имеет отношение к «нации-профессии».
Поэтому, сидят в американских тюрьмах уже два высокопоставленных сановника из СНГ Лазаренко и Бородин, арестован в Санкт-Перербурге делец с «двойным гражданством» и глава российского еврейства с грузинской фамилией, замешанный в делишках «Медиа-Моста» и того же «Газпрома». Просятся на нары президенты и «вице», учредители и зицпредседатели, гусинские и кохи, бендукидзе и потанины, киселевы и митковы, березовские и многие другие.
Российские тюрьмы и лесоповал ждут не дождутся фигурантов этих и прочиех дел.

***

Могло ли что-либо подобное произойти в прошлом?
Ответ ясен — не могло.
Чтобы не быть голословным приведу пример.
В конце 70-х повезло поступить в академию.
Через два года приехал в родной гарнизон, и что же я узнаю?
В соответствии с УК РСФСР за хищения в особо крупных размерах осужден на 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с отбыванием срока в ИТК общего режима командир танкового полка подполковник Л.Гурский, начальник штаба полка капитан Д. и начальник учебного центрна майор В. были осуждены на два года каждый (последний условно).
Читатель спросит: за что постигла суровая кара трудового народа сих военных?
Все очень просто.
Первый действительно воровал деньги и стройматериалы, в том числе поставленные в зачет для восстановления мостов, разваленных на испытаниях танками с Кировского завода. Построил себе «дачу» на Украине, по тем временам каких-то невероятных пределов. Второй простодырый иван — за то что ставил печати «где укажут» и без всяких вопросов, а третий — за то, что подписывал акты о «восстановлении мостов», которых в природе не существовало.
Все это было возможно, когда была прокуратура, зоркое око народа, был строгий, но справедливый суд и был сам народ.
Автор этих строк «за подрыв боеготовности», выразившийся в слабом контроле за состоянием оборонительных сооружений получил прокурорское предупреждение (не работал рассеиватель дыма на ДОТе и в одном из гарнизонов не была закамуфлирована стена казармы, обращенная в сторону китайской границы).
Глубокомыслие Хинштейна и сенсационные откровения Олейника, в которых все же есть известная всем доля истины (без нее для прикрытия никак нельзя), если не полная чушь, то — изрядная доля дезинформационного тумана, что по обыкновению «глубоко национальных в душе» профессионалов выдано за сенсацию для обывателя.
Наверное нужно по меньшей мере украсть весь госбюджет РФ (чтобы остались без средств врачи, учителя, военные, менты, суды, прокуратуры и пр.). Только тогда (быть может!) хинштейны, олейники в России и мирошниченки на Украине перестанут морочить головы читателям, пока еще на 80% причисляющим себя к «условно русским».


РУБРИКА
В начало страницы