Внимание! Большой брат слушает..
Lenta.РУ

Эстония

В Эстонии узаконено прослушивание телефонов и просмотр электронной почты

В Эстонии вступило в силу постановление правительства страны, разрешающее правоохранительным органам прослушивать телефонные разговоры жителей и просматривать их электронную почту, сообщает РИА «Новости».
Однако полиция будет следить лишь за теми преступниками, которым по эстонским законам грозит наказание в виде лишения свободы сроком не менее четырех лет.
Между тем, розыскное ведомство не имеет права устанавливать подслушивающее устройство без письменного разрешения своего руководства и санкции суда.

Латвия
Латвийских операторов связи заставляют устанавливать подслушивающее оборудование

Комиссия по обороне и внутренним делам сейма Латвии в среду подготовила к окончательному чтению изменения в закон о телекоммуникациях, заставляющие компании, оказывающие в Латвии телекоммуникационные услуги, оборудовать для оперативной работы латвийского бюро по защите конституции (ведомство, занимающееся проблемами государственной безопасности) пункты подслушивания разговоров, сообщает «Интерфакс».
Проект изменений предусматривает, что в течение двух месяцев по требованию директора бюро по защите конституции следует оборудовать пункты подслушивания. Они должны бесплатно содержаться для проведения оперативной деятельности и обеспечения уголовно-процессуальных мероприятий.
Согласно проекту, государственные учреждения, телекоммуникационные организации и операторы сетей не имеют права распространять сведения, которые стали им доступны при передаче оперативной информации. Порядок и результаты подслушивания являются государственной тайной, поэтому лица, связанные с подслушиванием, должны иметь специальное разрешение.
Против данного законопроекта возражает один из двух латвийских операторов мобильной связи — Latvijas Mobilais Telefons (LMT). Эта компания считает, что платит государству достаточно налогов, чтобы не обеспечивать за собственный счет в неадекватно короткие сроки возможность подслушивания разговоров своих клиентов.
Латвийские законы разрешают производить прослушивание телефонных разговоров только с санкции судьи. Кроме того, в прошлом году сейм выделил бюро по защите конституции средства на приобретение оборудования для подслушивания телефонных разговоров, передает «Интерфакс».

Россия
Верховный Суд РФ объявил СОРМ-2 вне закона

Верховный суд признал недействительным приказ Министерства связи, согласно которому операторы связи были обязаны подключать специальное оборудование для прослушивания телефонных разговоров и чтения сообщений электронной почты.
В понедельник в суде напомнили, что конституция разрешает прослушивание только по решению суда, сообщает «Эхо Москвы». Однако в Минсвязи по согласованию с ФСБ были изданы приказы, обязывающие операторов связи предоставлять органам безопасности возможность практически неконтролируемого прослушивания каналов связи.
Жалобу на законность приказов Минсвязи и соответствующие письма Минюста подал петербургский журналист Павел Нетупский.

РУБРИКА
В начало страницы