Подробности захвата российского самолета в пятницу, 16 марта 2001г.

Через полчаса после вылета самолета из Стамбула двое террористов — Супьян Арсаев и его племянник — направились в кабину пилотов. Путь им преградил бортпроводник Александр Хромов. Старший Арсаев нанес ему удар ножом в живот.
Хромов успел сказать своему старшему коллеге, начальнику службы бортпроводников авиакомпании «Внуковские авиалинии» Николаю Дмитриеву: «Это захват, я ранен», — после чего о случившемся стало известно в пассажирском салоне.
Дмитриев тут же обо всем сообщил экипажу, и пилоты заблокировали дверь, отделяющую их кабину от пассажирского салона. За действиями террористов экипаж наблюдал через специальный дверной глазок.
При этом все члены экипажа считают, что «террористы — настоящие отморозки».
Сразу после этого экипаж сообщил диспетчерским службам Стамбула о том, что на борту лайнера «террористы и бомба», самолет был «поставлен» в так называемую зону ожидания над аэропортом Стамбула. Однако, по словам штурмана, топлива было мало, поэтому летчики запросили разрешения на набор высоты и выбрали ближайший аэропорт Саудовской Аравии — Медину.
Пилоты включили специальный кодированный сигнал, принимая который, в любом аэропорту мира понимают, что на борту — террористы. В этом случае, пояснил штурман, наземные диспетчерские службы аэропорта предоставляют самолету воздушный коридор для беспрепятственного пролета.
Кроме того, по словам штурмана, экипаж по коротковолновой станции регулярно докладывал о ситуации на борту наземным службам аэропорта «Внуково». В частности, им также удалось установить связь с радиостанцией «Москва-Радио». Согласно существующим правилам пилоты закрылись в кабине. Переговоры с террористами велись по телефону внутренней связи. В салоне из экипажа находились два бортпроводника и три стюардессы.
Во время одного из сеансов связи в ночь на пятницу радиостанция от имени президента Владимира Путина передала экипажу просьбу: «Держитесь, помощь идет». Радиостанция сообщила также, что «президент просил тянуть время и не соглашаться на требования террористов вылететь в Афганистан или Пакистан».
По словам очевидцев, сначала у террористов были только ножи, но позднее они вооружились двумя хозяйственными топориками, находившимися в салоне самолета.
После посадки в 18:05 в аэропорту Медина самолет загнали на самую дальнюю полосу аэродрома. При этом, по словам штурмана, он «не видел ни репортеров, ни окружения, ни оцепления, ни полиции». Вечер, по словам собеседника РИА «Новости», прошел «относительно спокойно», за исключением бесчисленных попыток проникновения террористов в кабину.
Угонщики пытались прорваться в кабину с помощью находящихся на борту самолета аварийных топоров, однако бронированная дверь выдержала все удары. Террористы также угрожали взорвать бомбу под дверью кабины, если пилоты не выполнят их требования. Сначала воздушные пираты заявили, что взорвут бомбу «через 20 секунд, потом через 10 и, наконец, через 5». «Однако взрыва не последовало, и мы поняли, что террористы блефуют», — сказал штурман.
Как сказал штурман, «террористы сказали, что в Саудовской Аравии у них есть друзья, с которыми им необходимо связаться для принятия решения о дальнейшей судьбе пассажиров, экипажа и в целом самолета».
Члены экипажа захваченного террористами самолета, по словам официального представителя оперативного штаба Андрея Ларюшина, «с самого начала повели себя мужественно и, что немаловажно, весьма грамотно, воспрепятствовав доступу террористов в кабину пилотов». Именно этот фактор впоследствии облегчил спецслужбам Саудовской Аравии и России разработку мер по освобождению заложников и тщательную проработку деталей операции.
Угнанный чеченскими террористами лайнер Ту-154 был взят штурмом саудовским спецназом после того, как пилоты смогли бежать с борта. Об этом сообщил журналистам генеральный директор турецкой службы гражданской авиации Бильгетин Токер. Решение о штурме было принято, когда воздушным пиратам не удалось продолжить контакт с саудовцами, сказал он.
По его данным, за несколько минут до штурма более трех десятков бойцов спецназа в полной военной выкладке, вооруженные полуавтоматическим оружием, в шлемах и пуленепробиваемых жилетах были погружены на военные автобусы. Вокруг самолета находились шесть машин «скорой помощи» и пожарных. Другие бойцы скрывались в палатках, находившихся вне поля зрения угонщиков. Там же разместились четыре военные машины и четыре бронетранспортера.
Операция по освобождению захваченного самолета началась в 12:15 по московскому времени и продолжалась всего несколько минут. Спецназовцы, вооруженные полуавтоматическим оружием и одетые в шлемы и бронежилеты, ворвались на борт сразу с нескольких сторон.
По словам членов экипажа, штурм самолета начался с кабины пилотов. Спецназ проник в самолет через форточки в лобовом стекле пилотской кабины. Одновременно террористы ворвались в кабину со стороны пассажирского салона.
Члены экипажа уточнили, что спецназовцев первой заметила бортпроводница Светлана. По словам пассажиров, бортпроводница бросилась от кабины пилотов в пассажирский салон с криком: «Все ложитесь!». Пассажиры спрятались под кресла, что, по мнению многих из них, спасло им жизнь.
Бортпроводница Юлия Фомина в это время находилась в середине пассажирского салона около кухни.
По свидетельству членов экипажа, во время штурма «в салоне слышались выстрелы — пять или шесть».
По последним данным, во время штурма погибли три человека: двое мужчин и женщина. Когда в самолет ворвался саудовский спецназ, один из террористов, схватив стюардессу Юлию Фомину, перерезал ей сонную артерию ножом. Позже смертельные ранения получил самый молодой из бандитов: он скончался 10 минут спустя. По данным турецкой стороны, во время штурма от рук террористов также погиб один из пассажиров, гражданин Турции — он был убит ударом ножа в живот. По уточненным данным, его звали Гюрзель Камбал, и он работал в России — эти сведения сообщил турецкому телевидению брат погибшего. Однако детали гибели третьей жертвы трагедии — пассажира, гражданина Турции остаются пока неизвестными.
Помощник президента России Сергей Ястржембский назвал предположительные имена и фамилии террористов. По его словам, это Супьян Арсаев (1959 года рождения), Эрисхан Арсаев (1986 года рождения), а также Магомед Ризаев (1982 года рождения). Однако последнего могут звать и Магомерзаевым.
Все освобожденные заложники, которые спешно покинули самолет, как только операция по захвату подошла к концу, были вывезены с территории аэропорта на четырех автобусах. Всего было ранено семь человек, большинство из которых получили небольшие порезы и синяки.
По словам Николая Дмитриева, который находился на борту Ту-154 во время штурма самолета силами саудовского спецназа, бортпроводница Юлия Фомина была застрелена, а не зарезана ножом. Дмитриев заявил журналистам, что после освобождения самолета он был приглашен для опознания тела погибшей.
Между тем ранее сообщалось, что Фомина погибла от рук одного из террористов, который в начале штурма Ту-154 перерезал ей сонную артерию. По словам членов экипажа, спецслужбы России намерены провести судмедэкспертизу, которая установит истинную причину гибели стюардессы.
Сейчас «преждевременно говорить о судьбе угонщиков» российского самолета. Так сказано в официальном заявлении, распространенном сегодня посольством Саудовской Аравии в Москве. Уже известно, что российские власти будут добиваться выдачи террористов. Однако по этому документу невозможно предугадать ответ Саудовской Аравии.
Посольство в обтекаемой и дипломатичной форме подчеркивает только, что власти королевства осуждают терроризм вообще и угоны самолетов в частности. Между Россией и Саудовской Аравией нет соглашения об экстрадиции, и вполне возможно, что угонщики предстанут перед местным шариатским судом. По законам Саудовской Аравии за захват самолета им грозит смертная казнь.
В то же время не исключено, что угонщики российского авиалайнера могут быть выданы Турции. Такую версию, как передает РИА «Новости», высказали хорошо осведомленные дипломатические источники в Арабских Эмиратах. Независимая катарская телекомпания «Аль-Джазира» в связи с этим напоминает, что преступление было совершено на борту самолета, вылетевшего из Стамбула.
Но, как сообщили российские дипломатические источники, переговоры по выдаче угонщиков России «идут нормально», и вопрос об экстрадиции, судя по всему, будет саудовскими властями решен положительно.
И хотя между Россией и Саудовской Аравией нет договора об экстрадиции, обе страны являются участниками всех конвенций, принятых международным сообществом и касающихся вопросов борьбы с незаконными действиями против гражданских воздушных судов, в том числе против их захвата.
В соответствии с Монреальской конвенцией о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации от 1971 года, устанавливается, что «если одно договаривающееся государство получает просьбу о выдаче от другого договаривающегося государства, с которым у него нет двустороннего договора о выдаче, оно может рассматривать эту конвенцию в качестве юридического основания для выдачи».
В свою очередь президент России Владимир Путин сегодня во второй половине дня вылетел в Москву из Хакасии. По сообщениям из администрации президента, Путин обладал всей информацией о происходивших событиях и распорядился не допускать вылета самолета из Медины с пассажирами на борту. Кроме того, были сообщения, что штурм Ту-154 был санкционирован российской стороной, хотя не сообщается, кто именно давал это распоряжение. По всей видимости, решение принималось на самом высоком уровне.
О том, где находятся террористы, пока ничего не сообщается. Еще до начала силовой операции по освобождению заложников мировые СМИ распространили весьма подробные сведения о личности преступников. Эти сведения исходили от неких представителей Аслана Масхадова, находящихся в Иордании. Они утверждали, что вся акция была спланирована для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к геноциду чеченского народа, и не преследовала целью насильственные действия в отношении мирных граждан. Однако убийство российской стюардессы и гражданина Турции как-то слабо сочетается с «гуманными» целями захвата самолета.

РУБРИКА
В начало страницы