Агент «М» вспомнил встречу с молодым Путиным
The Sundy Times

Британская The Sundy Times публикует сегодня откровения бывшего агента КГБ, работавшего в Восточной Германии под руководством, как он утверждает, Владимира Путина в середине 1980-х.
Бывший инспектор криминальной полиции Дрездена, называемый «агентом М», рассказывает, что столкнулся с будущим российским президентом, когда тот молодым агентом впервые прибыл в Восточную Германию. «М», который к тому времени уже 10 лет работал на Комитет госбезопасности СССР, был раздражен неопытностью Путина и даже собирался отказаться от сотрудничества с российской разведкой, сообщает газета.
«М» и Владимир Путин познакомились в 1985 году в Дрездене. Вскоре после знакомства Путин якобы провалил встречу, которая долго и тщательно организовывалась. Как сказал «М», «забыть о встрече с агентом, когда вы куратор, - это ошибка, которая может стоить агенту жизни». «М» утверждает, что предупредил Владимира Путина, о прекращении сотрудничества в случае, если подобное будет продолжаться.
Первое время, указывает «М», Владимир Путин, который проработал его куратором 5 лет, мало говорил и всегда спрашивал совета: «он был типичным русским и имел большие проблемы с пунктуальностью». Однако вскоре это изменилось: по словам «М», Путин «получил огромный опыт немецкой административной этики, он быстро учился и стал очень проницательным». Вместе они создали строгую систему защиты «М» от провала.
«Агент «М» заявляет, что русские использовали его для создания контактов и вербовки агентов и информаторов в Латинской Америке. Особенных успехов он добился в вербовке латиноамериканских студентов в Дрезденском университете. «Мы выбирали студентов, чьи родители имели связи в мире политики и военных кругах, студентов, которые много обещали в будущем и могли в один прекрасный день оказаться на высоких властных постах», сказал «М». Некоторые из них позднее становились агентами, другие использовались для налаживания контактов с другими потенциальными информаторами. Это давало КГБ ценный канал политической и военной разведывательной информации в нескольких странах, таких как Куба, Аргентина, Боливия, Колумбия.
Как сообщает «М», в ходе своей работы в Дрездене Владимир Путин якобы курировал еще одного агента, завербованного из местной криминальной среды. «М» заявляет, что этот человек все еще работает на дрезденскую полицию. Несмотря на не очень удачное начало в мире шпионажа, говорит «М», Путин стал очень эффективным куратором. «Он был осмотрительным, всегда хорошо контролировал себя. Я узнал его хорошо, не было ничего, что могло бы загнать его в угол. Он не пил, не курил, не стремился к деньгам и женщинам. Всегда контролировал свои эмоции, и не раскрывал, что у него на душе. Он должен иметь слабые места, но я о них не знаю», - рассказывает «М».
По словам «агента», единственным моментом, когда Владимир Путин несколько «открылся», было время, когда он возвращался в Россию в 1990 году. Во время эмоционального прощания «М» получил инструкции уничтожить все доказательства того, что он работал на КГБ. Как утверждает «М», Владимир Путин якобы бы не хотел возвращаться в Россию, так как был обеспокоен политической ситуацией в стране и хотел остаться жить в Германии.

РУБРИКА
В начало страницы