Репортаж оттуда. За что они хотят убить янки
Федоровский Николай Евгеньевич

Попалась мне недавно в Нью-Йоркской русской газете (русскоязычной газете "Русский базар" - ред БМ) такая статья. Привожу ее текст.

Почему постсоветская продвинутая молодежь ненавидит все американское? "Жгите магазины с американским говном! Взрывайте гранатами их "Шевроле"! Кирпичом по тем, кто торгует на их доллары! Долой их рекламы и их фирменные ярлыки! Убивайте янки и всех, кто их любит!" Это цитаты не из очередного спича Владимира Вольфовича Жириновского и не выкрикиваемые с пеной у рта лозунги российских национал-большевиков, ведомых на баррикады Анпиловым и Лимоновым. Это слова из хита всех хитов последнего времени, песни Александра Непомнящего "Убей янки!". На самых крутых молодежных тусовках Москвы, Питера и Киева она непременно звучит десятки раз за вечер. И не только звучит - в ней концентрация сегодняшних настроений определенных слоев молодежи, ее жизненная философия, если хотите.
Я побывал в нескольких московских и киевских "точках", где собирается молодая элита, среди которой считается неприлично не принадлежать к любителям русского андеграунда, и поспрашивал у завсегдатаев: "Какое отношение у вас к Америке, американцам и песне "Убей янки!" Музей Владимира Маяковского в Москве. Очередной концерт русского андеграунда. Сюда я стремился попасть специально, чтобы воочиию услышать то, о чем написала респектабельная "Уолл-стрит джорнэл", - махровом антиамериканизме среди российской молодежи. И если первоначально хотел развенчать автора статьи "Убей янки!" в "Уолл-стрит джорнэл", то побывав на концерте, удивился мягкому тону в той публикации. Ибо услышанное и увиденное просто шокировало. Среди сегодняшней постсоветской молодежи стало просто модным ненавидеть и презирать все американское. Это чувствовалось и в песнях, главной из которых, конечно же, была "Убей янки!" и в кулуарных разговорах. Чтобы понять, откуда такая ненависть, пытаюсь разговорить московских сверстников. Саша Дудин, студент бывшего МВТУ имени Баумана, которое сейчас называется техническим университетом: - Я раньше равнодушно относился к Америке. Считал, что все страхи относительно ее экспансии преувеличены. Но когда поездил по миру и особенно после того, как они разбомбили Югославию, понял, что это за монстр. Они признают только силу и боятся только сильных. Когда Советский Союз был в силе, они разглагольствовали о том, что он-де несет угрозу миру и демократии. А когда его не стало, сами стали мировым жандармом.
То, что они сделали с Югославией (я недавно оттуда возвратился), показывает всю их гнусную сущность. На словах говорить одно, а делать совершенно противоположное. Назовите хоть одну "горячую точку" на планете, где они бы не вмешивались в дела, которые их абсолютно не касаются. И "Курск", я думаю, они потопили. Это очень подлые, агрессивные и самоуверенные ребята. Чтобы они знали свое место на планете, необходима еще хотя бы одна сила, которую они будут уважать. Такой силой был Советский Союз и его надо возродить, что и делает Путин. Все народы бывшего СССР должны понять, что только вместе мы сила, порознь нас сожрет дядя Сэм.
Девушка очень приятной наружности по имени Нина Фадеева учится в знаменитом МГИМО, на факультете международного права. Ее папа - большой начальник, именно поэтому Нина и посещает лекции в самом "блатном" вузе России. Вот с какими убеждениями собирается она через пару-тройку лет делать дипломатическую карьеру: - Американизм - это как наркотики. Все знают, что это страшное зло, но против его распространения, по крайней мере мы, абсолютно бессильны. В любом московском кинотеатре все забито американскими однодневками для дебильных людей. В наших городах становится все больше их закусочных "Макдональдс".

При этом мало кто знает, что бывшие советские столовки, где можно было отравиться, все равно были менее опасны для здоровья, чем эти "Макдональдсы". В них ведь все готовится на так называемом синтетическом масле, что с очень большим процентом вероятности может спровоцировать рак. Я четыре раза была в США и могу свидетельствовать, что более ограниченных людей, чем американцы, в цивилизованном мире нет. И при этом они считают, что вся планета боготворит Америку и мечтает жить по ее образцу. Это просто страшно! Я думаю, что долгие годы американцам из вежливости никто не говорил, что они представляют из себя на самом деле, и они уверились в том, что являются самыми лучшими, самыми передовыми, самыми крутыми на земле.
Сейчас им надо на всех уровнях рассказывать и показывать, что не у них должны учиться другие народы, а они должны приобщаться к настоящей культуре. Вы спрашиваете, как я отношусь к песне "Убей янки!"? Хорошо отношусь. В ней поется не о физическом истреблении американцев, а о том, что каждый должен убить в себе дух янки, - дух примитивизма, потребительского отношения к жизни и мании величия, которая не имеет под собой абсолютно никаких оснований.

Кроме "Убей янки!", участники концерта исполнили несколько песен из репертуара самого ходового сейчас на постсоветском пространстве альбома "Брат-2". Фильмом с таким же названием буквально бредит российская молодежь. Словечко "уроды", которым один из главных героев фильма, бритый наголо бандит по кличке Татарин охарактеризовал всех американцев, сейчас самое ходовое среди продвинутой молодежи. Именно так называют они все 300 миллионов американцев, не делая разбора между Джоном Апдайком, например, и торговцем наркотиками в Южном Бронксе. Все они отныне - уроды. С чего началась эта волна ненависти ко всему американскому, где ее истоки и каковы составляющие? Ведь еще совсем недавно слово "Штаты" у всех молодых вызывало чувство уважения и восхищения. Ходить в джинсах из Штатов, жевать штатовскую резинку, переписываться с друзьями-американцами - считалось престижно. К тем, кто хоть однажды побывал в Америке, относились как к побывавшим в раю. Но со временем, когда Америку не только повидали многочисленные туристы из бывшего СССР, но многие успели там поучиться и пожить, ореол чего-то само-го-самого спал. Оказалось, что это обычная, хотя и очень богатая, страна.
С многочисленными недостатками и проблемами, как и любая другая. Элитная молодежь Киева, которая любит коротать время в кафе "Карамболь", копирует в своем отношении к Америке и американцам молодежь московскую. В ее среде совершенно не присутствуют украинские мотивы. По большому счету это все еще люди одной страны. Они тоже без ума от фильма "Брат-2" и тоже на-ура принимают каждое исполнение песни Александра Непомнящего "Убей янки!" В "Карамболе" я познакомился с Севой Мицыком - юрисконсультом большой киевской юридической конторы. Отец парня - солидный бизнесмен и сумел дать сыну блестящее образование - Сева закончил юридический факультет Киевского университета и {...} - частном университете в Сиэтле. Разговор об Америке он начинает с выражения, по которому трудно сделать вывод, что Сева - юрист с двумя дипломами о высшем образовании: Большинство американцев - это придурки. Знаешь, почему они такие богатые? Во-первых, они десятилетиями эксплуатируют эмигрантов со всего света, которых специально пускают в страну, чтобы высасывать из них все соки. А во-вторых, американцы - это люди-роботы.
Они не задумываются о смысле жизни, серости будней, предназначении человека. Они тупо выполняют свою роль, одев на глаза шоры и не замечая вокруг больше ничего и никого. С одной стороны, это для Америки благо. Такие люди работают как одержимые и создают ее материальную мощь, но с другой - это беда. Таким людям неведомы потребности духа, они до ужаса прагматичны. И как следствие - душевно черствы. Теперь это начинают понимать у нас. Это как с едой. Помнишь, как во времена Советского Союза мы мечтали попробовать что-то эдакое западное. В красивой упаковке, с уникальным вкусом. Но при близком знакомстве, когда этого добра навезли сюда горы, оказалось, что лучше нашей еды ничего нет. Так и с Америкой.
Мы стремились жить по их стандартам, подражать им. Помню, как я радовался, когда отец привозил мне из-за границы жвачку. Я шел по улице и жевал ее с таким видом, как будто я не Сева Мицык, а Джеймс Бонд. Теперь, когда многие там побывали и пожили, мы поняли, насколько опасно для нас принимать их масс-культуру, их способ жизни и образ мышления. У нас любой сантехник - философ, а там... Хотя это имеет для нас и отрицательную сторону - все будет разваливаться, но каждый будет считать недостойным для своего интеллекта заниматься простой работой - подметать, строить. Но если выбирать из двух зол меньшее - то я бы выбрал нашу систему организации жизни. Ведь страшно вдруг проснуться и увидеть вокруг людей-роботов, у которых все ненастоящее - улыбки пластмассовые, груди силиконовые, кофе без кофеина, пиво без градусов...
В таком мире ведь и жизнь ненастоящая. Когда мы с Севой заканчивали беседу, на сцену выпорхнуло небесное создание и запело песенку под названием "Америка, не валяй дурака", которая так диссонировала с ее внешностью. А мне подумалось, что нынешняя мода быть антиамериканцем очень скоро уйдет. Как и всякая другая. Это не объективная оценка великой страны, а элементарная зависть к ее мощи и величию. Именно это нехорошее чувство заставляет непомнящих сочинять песенки типа "Убей янки!" Хотя плохого в Америке действительно предостаточно. Так и не может ведь огромная страна состоять из одних только достоинств. Да и вообще: каждый народ живет так, как он того хочет. Не должны американцы спрашивать у бывших советских людей разрешения, что им есть, во что одеваться, как отдыхать и какие фильмы смотреть. И не убивать их надо за непохожесть, а постараться понять и принять.
Записал Дмитрий ЛАБУНСКИЙ
Специально для "Русского базара"
Москва - Киев - Нью-Йорк.

РУБРИКА
В начало страницы