В правительстве Буша нет евреев
Радио «Свобода»

Многие американские обозреватели, оценивая кадровые назначения Буша отмечают почти полное отсутствие евреев в новой администрации президента США. Однако часть газет, которые в той или иной степени находятся под влиянием еврейской диаспоры США, все же осторожно намекают на этот факт, стараясь не придавать ему важного значения.
«Мартинес, Минета, О'Нил, Томсон, Чао... Список назначенцев в администрацию Буша звучит как перекличка солдат в современных фильмах о второй мировой войне. За одним исключением. Политкорректность велит, чтобы в списке бойцов обязательно был Коэн или Леви. Капитан Буш, где ваш Коэн?» - так начинает свою колонку в газете «Нью-Йорк дейли ньюс» Зев Чафетс. «Три афро-американца, кубинский иммигрант, иммигрантка с Тайваня, американский араб по фамилии Абрахам... и ни одного еврея. При этом Буш заявляет, что его кабинет есть отражение Америки», - открывает свой комментарий Сидни Зайон в «Нью-Йорк пост».
«Какой контраст с администрацией Клинтона, где перечень министров напоминал список учеников моей школы в Бруклине! - восклицает обозреватель «Вашингтон пост» Ричард Коэн и напоминает: - Роберт Рубин и его преемник Лоренс Саммерс в финансовом ведомстве, Роберт Райш в министерстве труда, Дэн Гликман в министерстве сельского хозяйства, Сэнди Бергер в Совете национальной безопасности, Шарлин Баршевски в мировой торговле и Ричард Холбрук - везде, где потребуется... Не знаю, следует ли причислять сюда Мадлен Олбрайт, которая, уже став госсекретарем, узнала, что ее предки были евреями, или Уильяма Коэна, которого мать воспитала в католической вере?» «Даже для неправительственного общения Билл Клинтон нашел мисс Левински, - пишет Зев Чафетс. - А новому президенту просто не на ком остановить взор».
«Колину Пауэллу не с кем будет перемолвиться в Белом Доме на идиш», - подхватывает Сидни Зайон. Обозреватель «Нью-Йорк пост» ссылается на автобиографию генерала Пауэлла, в которой тот вспоминает, как мальчиком подрабатывал по субботам в жившей по соседству в Бронксе еврейской семье, где и научился обиходным словам на идиш. «Сложившуюся ситуацию можно было бы считать закономерной: в конце концов евреи в подавляющем большинстве голосуют за демократов, и республиканский президент им ничем не обязан, - пишет Чафетс. - Но цифры таковы: за Буша отдали голоса 20% евреев и менее 8% афроамериканцев. Между тем, в новом кабинете мы видим, помимо знатока идиш Колина Пауэлла, еще двух чернокожих сановников - советника по национальной безопасности Кондолизу Райс и министра образования Рода Пейджа».

РУБРИКА
В начало страницы