Польские правые радикалы в Москве
Павел Тулаев

  С 23 по 27 августа в Москве находилась делегация правых радикалов из Польши. Принимающая сторона - Ассоциация культурного обмена (Павел Тулаев). Члены делегации представляли несколько направлений польского национального движения: Сташко Потребовский - религиозное языческое объединение "Родзима вяра" (Родная вера), выпускающее альманах "Barbaricum"; Матеуш Пискорский и его невеста Кинга Владыка - традиционалистский журнал "Одала"; их друг и соратник Марчин Мартиновский - радикальное славянское общество "NIKLOD", названное так по имени легендарного польского князя; и еще три соратника, чьи фамилии мы не будем называть по техническим причинам, представляли военно-политическое объединение "Закон Задруги - Северный Волк".

Несколько дней польские гости посвятили знакомству с Москвой, а в конце визита состоялось несколько деловых встреч. Наиболее важная и представительная проходила в Музее Константина Васильева, где собрались лидеры нескольких московских праворадикальных организаций и изданий. Русская и польская сторона обменялись мнениями по современным проблемам, договорились о перспективах сотрудничества. В целом на встрече царил дух славянского радушия и братства, но были и реплики, призывавшие не переоценивать фактор кровного родства.  

  В день отъезда польскую делегацию на Белорусском вокзале провожали около двух десятков старых и новых друзей. Особую солидарность проявила музыкальная группа T.N.F., чей хит "Русский щит" вошел в сборник "Бритоголовые идут". Уезжая, поляки сказали, что запомнят эту первую поездку в Москву на всю жизнь. Мы тоже не собираемся забывать наших соратников из Польши. Ведь у нас одна Судьба и одна Борьба. Слава!

РУБРИКА
В начало страницы