Краткий геополитический экскурс в украинский вопрос.
С.О.Порубежный,
полковник

"Они уже вокруг,
Они уже среди Нас,
Братья!
Ищите друг друга,
Встаньте спиной к спине.
Сейчас Мы здесь,
Завтра Мы будем там.
Дети пойдут дальше...
Но Запад главное."

В данной аналитической статье рассматривается “украинский вопрос”, который при любых политических испытаниях в восточной части Европы вновь и вновь обращает на себя внимание современников, заставляя их сразу же оглядываться к его предыстории. Не минуло это и нас. Однако, как правило, речь сводится к отношениям России и Украины, но благодаря, во-первых, критическому положению нашей Великой Единой Державы в “отведенное нам судьбой время”, а во-вторых, героическому подвижничеству отечественных геополитиков, необходимо и возможно взглянуть на эту тему с точки зрения метафизики континентов.
Делать ссылки на использованные источники я, с позволения читателя, не буду, чтобы не обидеть всех вольных и невольных соавторов статьи. Официально опубликованным и так пока достаточно, а держащимся в тени (поэтому они наиболее ценны в силу их знаний и одновременной “скромности”) приятно будет увидеть между строк официальных коллег отголоски своего мужественного поприща. Важно, чтобы и те, и те работали на благо высокой идеи Справедливости.

***

Несколько обязательных пояснений к территориально-этнической терминологии. В трудах историков употребляются вперемешку термины “Украина”, “Малороссия” и производные -”украинцы”, “малороссы”. Существуют распространенные заблуждения в отношении этих названий. Украинские сепаратисты (ведь настоящие националисты очень близки к настоящим патриотам, а настоящие патриоты не будут заниматься преступным мелким раскольничеством), например, с негодованием отвергают имя “малороссы”, считая его выдумкой москалей для вящего унижения украинцев.
Слово “украина” встречается в летописи еще с конца ХII века для определения пограничных земель (например, Переяславской).
Название “Украина” первоначально относилось к южным пограничным землям России и Литвы со значением “край”, “окраина”. Название удержалось только для литовско-польской окраины и с XVI века вошло и употребляется в письменных документах и народном творчестве.
Именем “Малая Русь” вначале именовались пять галицко-волынских епархий, а “Великой Русью” большая часть (двенадцать) других. Из церковного обихода названия перешли в официальные документы для обозначения соответствующих территориальных образований. Ранним названием украинцев в русских документах было также имя “черкассы”, а сам украинский народ называл себя “русским”.
Богдан Хмельницкий подписывал официальные документы по-разному, среди них есть и такие титулы: “Гетман славного войска Запорожского и всее по обеим сторонам Днепра сущей Украины Малороссийской”.

***

Оглядываясь на прошлое, нельзя не отметить ту полноту испытаний, которая выделяет славянские народы в этносе Нашей Великой Единой Державы.
Как показывает обозримая нами история, именно в славянских землях происходил основной замес народов; именно через эти земли с фатальной неизбежностью проходили все переселения, начинаясь где-то на краю сросшихся континентов; именно здесь зачастую великие нашествия разных цветов делали свои вынужденные "остановки" или теряли здесь свою энергию, как воду в "песке" этих бескрайних просторов и неиссякаемой стойкости живущих здесь людей.

А Украина? Что Она? Через Ее тело проходят и важнейшие реки-артерии Великой Державы и омывает Ее своими волнами один из сосудов жизни Сил Суши -Черное море. Но ведь по этим сосудам и артериям очень быстро можно проникнуть в самую глубь земель наших, а, перекрыв их, можно заставить задыхаться континентальные земли. Вот здесь кроется первая и основная причина всех испытаний Украины. А вторая? Вторая - это то, что после "подбрюшья Европы", как назвал Балканы один из виднейших атлантистов У.Черчилль (кстати с 1901 года масон ложи "United Studholme Lodge №1591" и тесно связанный с древнейшим орденом "Приорат Сиона"), лежит Украина.

***

Следующие одно за другим нашествия на славянские земли привели к тому, что южные земли славянских племен пустеют, а население постепенно начинает мигрировать на север (в Волго-Окское междуречье) и на Запад (в Галицию), где оно вынужденно стало соседом двух агрессивных государств - Венгрии и Польши, которые уже были на границе геополитического предрубежья Великой Державы.
В таком расчлененном состоянии и встретила Русская земля многолетнее мощнейшее нашествие "человека длинной воли" с восточных границ Сил Суши. Выдохшись в очередной раз в исконно славянских землях, завоеватель Азии стал вести операции уже с переменным успехом.
И еще интересно вспомнить три факта. Первый - Литва почти без военных действий в течение XIV века "присоединяет" огромную западную и центральную часть залитой кровью и покрытой пожарищами Руси, а к началу XV века земли Великого княжества Литовского, простираясь от Балтийского моря до Черного, на девять десятых были исконно русскими, русское население и культура преобладали там. Второй - уже в 1362 году Литва (?) разгромила татарские силы в битве на Синих Водах (на Подолии), а в следующем году освобожден был Киев (за 17 лет до Куликовской битвы). Третий - в течение XIV же века, используя слабость Руси, Польша захватила Галицию.
Но основная доля испытаний началась для этих порубежных украин земли русской, когда в результате Люблинской унии (1569г.), образовавшей Речь Посполитую, южная половина Великого княжества Литовского была присоединена к польской короне. Один современник, поляк, отмечает: "Азиатские деспоты во всю жизнь не замучили столько людей, сколько их замучивают каждый год в свободной Речи Посполитой". Часть населения уходит от властей дальше на юг - в "украины" и образовывает вольные дружины, получившие название "казаков" и "черкасов".
Создался невыносимый для населения Украины национальный, социальный и религиозный гнет. Уже тогда эта земля стала фронтом борьбы Запада и Востока. К тому же, положение усугубилось тем, что значительная часть местной русской знати перешла в польско-католический лагерь (причем в католичество, а не в униатство, которое считалось плебейской религией), тем самым произошла утечка культурных сил украинского народа, а по сути - предательство геополитических интересов славянских, а на будущее - великодержавных земель. Естественно, это отразилось позже на качестве руководящего слоя, возглавившего "Гетманщину", на людях власти последующих поколений.
Тем не менее народ проявил удивительную силу сопротивления и до сих пор срывает замыслы западников. Он выстоял и отринул Выговского, Брюховецкого, Мазепу, отринул Бандеру и Ко, неизбежно отринет и радикальных сепаратистов "Руха". Так западно-украинская Густынская летопись (конец XVI - начало XVII вв.) сообщает: "Вестимо есть всем, яко сим все... Москва, Белая Русь, Волынь, Подол, Украина, Подгоря... единокровны и единоверны, се бо суть и ныне все общеединым именем Русь нарицаются". А на переговорах с Литвой в 1553 году Иван III отвечал, что "ано не то одно наша отчизна, как города и волости ныне за нами: и вся Русская земля из старины от наших прародителей наша отчина".

***

Говоря об украинском вопросе, необходимо говорить и о казаках. В областях вечных боев с соседями, именуемыми "украинами", в областях, где начинались наступления степняков и контрнаступления славян, в областях, как бы специально отведенных природой для движения масс войск, могли и стали жить особые люди - казаки. В княжение Василия III Иоановича (начало XVI века) московское правительство использовало смоленских и рязанских казаков. В других летописях речь идет о донском казачестве, об украинском: каневских, черкасских, запорожских или низовых казаках. Рассмотрение фактуры неизменно приводит к выводу, что только земли нашей Великой Державы, да и только особые порубежные ее земли могли формировать этих людей. Причем, хотя основная их часть выходила из славян, люди и других национальностей перековывали эти земли. Например у Ключевского можно найти такие строки: "...в пятисотенный списочный реестровый отряд казаков, навербованный при Стефане Батории, вошли люди из 74 (!) городов и уездов Западной Руси и Литвы, также из 7 польских городов. Кроме того москали из Рязани, откуда-то с Волги, молдаване, а вдобавок ко всему по одному сербу, немцу и татарину из Крыма с некрещенным именем". Так и хочется спросить: "Когда же стали формироваться первые интербригады Свободы?"
Но несмотря на традицию единой русской государственности, среди населения Украины, а тем более казачества, в силу выпавших испытаний жил неумирающий фактор обособленности, называемый некоторыми высоким словом "свободолюбие", а у некоторых оформляющийся в виде идеи сепаратизма, но так или иначе несущий с собой элемент конъюнктуры. Вспомним хотя бы, что во время завоевательных походов Сигизмунда III на стороне поляков участвовали казаки, оставившие по себе плохую память в России. Разбой и насилия казаков повлияли впоследствии отрицательно на решение о воссоединении Украины с Россией. Вспомним и тот факт, что, если 17 марта 1991 года 70% жителей Украины проголосовали за единение с Россией, то 1 декабря того же года, когда экономическое положение в Российской Федерации стало ухудшаться, почти 90% населения высказалось за отделение, причем за это голосовали даже кадровые военные. Тут "нордическим" типом человека и не пахнет, а вот "гондваническим" просто воняет.
Но славны ратные победы воинов-казаков с врагами Великой Единой Державы, особенно казацких низов, которым всегда не люба была идей противостояния с "матерью Россией" и которые не раз вынуждали своих атаманов "уходить в Московские земли", например, отряды Острянина и Гуни в конце 30-х годов XVII века. Многие-многие боевые выступления украинцев против католических отрядов, прежде всего польских, важное подтверждение их державной славе. Надо здесь еще раз вспомнить Богдана (Зиновия) Михайловича Хмельницкого, которого судьба послала этому народу в первой половине XVII века. Сложна его жизнь (будучи сотником, он, в числе других казаков, изъявил верность польскому королю, и был возведен в привилегированное полушляхетское положение), но вклад этого украинского казака в борьбу за Идею Великой Державы большой. Вспомним значение его славных дел во имя Святого Дела: поднятое им малороссийское восстание в 1648 году вело к ослаблению католицизма Запада и Польши; способствовало возвращению утерянных в Смутное Время Смоленска и Северной области; давало основание для рассмотрения вопроса о выходе к Балтийскому морю; а подписанный в августе 1649 года Зборовский договор не позволял находиться на украине польским войскам, иезуитам и евреям, православные же получали соответствующее господствующее положение.
Вспомнить полезно, особенно желто-голубым радикалам, что кричал люд украинский на Кругу, где Гетман говорил о решении воссоединения с Россией: "Волим под царя восточного православного! Боже, утверди! Боже, укрепи! Чтобы все мы едины были!"

***

Другим важным для рассмотрения темы периодом в украинском вопросе является начало ХХ века, когда, накануне очередной попытки перекроить Европу, геополитическое положение территории на юго-западе Российской Империи вновь возросло. Печально, но история говорит (и забывать об этом не надо, ибо тогда кара не минует потерявших память), что именно Германия и Польша, а впоследствии и Великобритания, не только хотели, но и активно пытались отрезать Украину от остального тела Державы, чтобы превратить ее в сырьевой придаток (прошу прощения за избитость этого выражения) Средней Европы и очередной пункт в продвижении на юго-восток (Германия, как сама, так и через Польшу), в плацдарм для дальнейшего проникновения в зону Сил Суши (Великобритания, как сама, так и через Польшу). Хотя есть факты и о довольно решительном противодействии со стороны Польши планам германцев в отношении.

***

В настоящее время мы являемся свидетелями нового этапа борьбы за Украину. Естественно, нам, как современникам, думается, что сейчас "игра идет крупнее". И нет, и да.. Есть доля правды, что переживаемый нами период сравним со Смутным Временем или, по определенным признакам и показателям, с другим прошлым - поэтому - "нет". В пользу "да" говорит уровень возможностей непосредственно боевых сил всех сторон. К тому же сейчас, кроме роли православия, как и в прошлом, в неизбежном единении, укреплении и расширении нашей Державы до ее естественных границ, надо учитывать, благо уже, неистребимый Дух Державности, Дух Империи, Дух Единства наших сил, присутствующий уже не только в людях Российской Империи, но и в людях Средней Европы, в людях Дальней Азии и даже дальних Арабских регионов, которые многие годы были тесно связаны с нами.
Да, Германия на пути возрождения (в который раз?!). И, дай бог, успеха ей в этом естественном для Великой Державы деле. Однако, вызывает опасение (и в который раз?!) политика, которую она будет проводить на Востоке, на границе с Великим Континентальным Центром, то есть с Нашей Державой. Вызывает опасение роль Польши (и в который раз?!) в грядущих битвах континентов. Так и хочется постоянно повторять им, живущим западнее: "Остановитесь! Все происходит на землях Державы, но Россия, как союзный геополитический организм остается всегда на своих континентальных землях. Истинно так!"

***

Решение нанести военное поражение нашей Союзной Державе ошибочно и трагично. Западники это поняли, тем более при набирающем свою значимость их Центре в Израиле. Но, правда, другую форму действий на военном поприще (другие области я не ставил себе целью). Атлантисты инспирировали уничтожение лучшей континентальной армии "более цивилизованно". Например, в отношении воинов-профессионалов кровавые репрессии (подобно расстрельным и лагерным спискам 30-х, 40-х, 50-х годов) уже не проводятся. Кадровых офицеров просто увольняют десятками тысяч через каждые несколько месяцев (а готовится все меньше и меньше), что несопоставимо даже с потерями командного состава Красной Армии в "незабвенные" 30-е годы, когда было уничтожено порядка 50000 краснокомов, да и с потерями советского офицерского корпуса во Второй мировой. Офицера среднего и старшего звена достаточно оторвать от его дела на 1,5-2 года и можно с уверенностью сказать - нет этого офицера у этой армии.
Аналогично можно сказать и о форме действий в отношении вооружения, боевой и другой техники Державной армии: десятки тысяч лучших танков, БМП, самоходных орудий просто свезены в южные пустынные и среднеполосные переувлажненные районы, где без соответствующего технического обеспечения под открытым небом превращаются в металлолом (надо видеть помутневшие от невыплаканных слез глаза полковников-танкистов, стоящих на краю этих кладбищ оружия несостоявшихся побед); техника флотов - этот другой меч против Разбойников Моря, не проходя плановых ремонтов, гибнет на глазах экипажей.
Созвучно этому является "передача" бывшим союзным республикам вооружения и инфраструктуры Державной армии, причем очень большая часть "досталась" Украине, достаточно сказать, что 1200 беспилотных самолетов-разведчиков теперь у последователей Мазепы и Бандеры).
Но мондиализм не был бы самим собой, если бы не вел активные операции "плаща и кинжала" на нашей территории. По имеющимся у моих коллег данным расширяются масштабы тайной подрывной деятельности, различных религиозных и национал-сепаратистских организаций западников по отсечению обширных территорий Юга от остального тела Державы, причем германская агентура, помимо других, непосредственно принимает в этом участие.
Можно еще добавить (да и нужно), что специальные представители заинтересованных сторон обсуждают возможность политического убежища на Украине некоторым лидерам Грузии и Чечни (и их сторонникам) в случае неблагоприятно складывающейся для них обстановки.
И тем не менее, такие военно-политические катаклизмы лишь отдаляют постановку ВСЕГО на СВОИ места на континентах, и именно Россией.

***

В заключение можно сказать следующее.
Бацилла сепаратизма в украинском народе, особенно в его "верхнем", элитном слое очень сильна.
Она подпитывается с Запада, и через фактически прошедшую за века "прозападную мутацию" польскую землю, где к тому же, если копнуть, можно во многих-многих жителях найти еврейскую кровь.
А состав из духа сепаратизма, еврейских наклонностей, да под соусом ярого католицизма дает жуткую потенцию беды.
И если до нее не доходит пока черед, то в этом важнейшую роль играет истинно неистребимый Дух нашей Великой Единой Державности исходящий от русского этноса.

РУБРИКА
В начало страницы