Авторское послесловие
Сергей Анчуков

        ...Disidesgue movebit Tullus in arma viros.
        "Энеида"
        "Из одних лишь перлов состоит только перловая каша".
Общение с друзьями и знакомыми в городе моей юности Петрозаводске позволило сделать весьма странный вывод. Многие из них стали если не откровенными антикоммунистами, то "стихийными антисоветчиками". При явно выраженной советской направленности умонастроений подавляющей части электората и предвыборной агитации Г. Зюганова, население бывшей Советской Карелии на 70% проголосовал за "ставленника олигархов". Странность заключается в том, что воспитанные в духе коммунизма и за годы его активного строительства, получившие все от Советской власти не расстались с мечтами стяжателей и "не прочь обогатиться" любым способом.
Карелия не исключение, скорее правило того, как стремительно деградирует ранее "самая многочисленная и устойчивая" группа населения - рабочий класс. И эту подавляющую часть населения уже невозможно активизировать никакой логикой, но относительно легко побудить к непредсказуемым действиям перспективой наживы и достижения призрачного счастья в удовлетворении примитивных инстинктов. Нет сомнения в том, что одухотворенные советской школой в трех поколениях советские люди, не избавились от хватательных инстинктов далеких предков. За время перестройки и реформ они стали не только "стихийными антисоветчиками", но и самым реакционным слоем российского общества. В силу своей реакционности он оказался несостоятелен в настоящем перед лицом агрессивной социально-истерической цивилизации. Именно на него "в случае чего" рассчитывают нынешние обитатели Кремля.
Если хорошо поразмыслить, то ничего удивительного в этом нет.
Россия сегодня, это некое подобие государства, где правят случайные люди и кровавый беспредел, где процветает безответственность, где наконец-то, осуществился (хотя бы во второй его части) лозунг "перестройка - дело всех и каждого". Современное российское общество это продукт идеологического разврата последних двадцати лет, скопище более или менее удачливых стяжателей с инертной социальной психикой.
Поэтому результаты выборов не удивляют.
Избрание Путина всего лишь признак возвращения истории "на круги своя". Очевидно, что это произошло на более опасном для России витке ее сомнительного восхождения к демократии по пути, пройденному другими народами несколько ранее.
Понял это даже Ельцын, который выдвинул новую политическую фигуру и ушел в отставку, и население инстинктивно приняло предложенную "альтернативу". Это понятно всем, и только оппозиции не дано понять простую истину, подтвержденную фактом победы никому неизвестного ранее Путина, история дает едва ли не последний шанс для победы в организованной против России мятеж-войне с "новым харизматическим лидером". Народу нужна Победа, а ему предлагают оппозиционно-конструктивное поражение с лозунгом "...жизнь наладится".
Всегда прав в своем выборе Народ, и горе побежденным.
История не может начинаться "с чистого листа", как полагают некоторые политики новой формации. Но так же очевидно то, что "нельзя войти в одну воду дважды".
Круг как говорят, замкнулся: не только бытие определяет сознание, но и сознание, точнее его отсутствие, определяет бытие.
Но дело даже не в стихийной мимикрии людей и характеров, не в технологиях, не в "психотронных микробах" и даже не в персоналиях.
Страшна даже не "эррозия" техники и технологий, не разрушение жизненно важных объектов (что в равной степени относится к США и РОССИИ). Опасна потеря разума, которая на дороге к мнимой цивилизованности будет иметь последствия более страшные чем техногенные катастрофы. Налицо проявление признаков полного одичания общества. Перестройка общественного сознания и потеря разума народом в четвертый раз за тысячелетие, в том числе дважды за последнее столетие, грозят национальной катастрофой в полном смысле этого слова.
Очевидно, что "белые страницы" и тайны истории всего лишь порождение неосведомленности в известных закономерностях, следствие заблуждений и даже злонамеренного нежелания разобраться в известных фактах.
Пока вряд ли возможна наземная операция НАТО против России, да еще зимой, маловероятны удары из космоса по ее территории. Вследствие особенностей России представляются малоэффективными попытки диктовать условия угрозой применения "антироссийских санкций". Но развязанная против России мятеж-война с использованием ненавистных даже себе народов при ее продолжении может иметь "непредсказуемые последствия". Именно это сегодня наблюдается в Чечне, в Средней Азии, в Прибалтике и на Украине.
Напомню известную с времен Макиавелли и повторенную Мольтке парадоксальную для обыденного понимания истину - "жестокость есть высшая форма проявления гуманизма на войне". Но едва ли "Меру" жестокости и гуманизма в обеспечении собственных интересов может определить русский народ, который на долгой дороге к "мирному сосуществованию" и призрачному благоденствию потерял часть своей русской души. Не удивляет и то, что, проявляя массовый героизм в борьбе с бандитами, "высшую Меру" жестокости к себе и гуманизма к противнику выбирает именно русский народ. Другие народы в сомнительных даже с точки зрения морали ситуациях для утверждения своих интересов обходятся бомбежками с безопасной дистанции или диктатом геополитических условий из-под юбок буденовских рожениц.
Еще в начале века, словами своего героя Герберт Уэллс определил формулу достижения могущества еще в начале века: личные качества, террор, тайные знания, невидимая сила и, наконец, всемогущая и вожделенная ВЛАСТЬ над МИРОМ!
Россия действительно стала жертвой ничтожеств с выдающимися личными качествами, которые владеют тайными знаниями, методами террора и не лишены средств. Они, эта небольшая, но могущественная кучка, истинные организаторы мятеж-войны.
Не смотря ни на что, в традициях России присутствует стремление решать конфликты на основе "договоренностей и политическими мерами".
Нарушать эту традицию не стоит.
Но слишком дорого в условиях мятеж-войны обходились и обходятся попытки достичь "соглашений" с подавляющим меньшинством за счет интересов абсолютного большинства русского народа.
Остаются вопросы: где зарождается, кем планируется мятеж-война против России, кто платит за убийство народа? За что умирали и умирают русские солдаты на своей земле?
Чем отличается глобализированная проамериканская цивилизация от "бандитского сообщества" на территории Чечни?
Но не слишком ли дорого обходится гуманизм, приверженность демократии и мировым ценностям, если мировым сообществом "добрая воля и гуманизм" русских принимаются за слабость, а противник, не знающий слов "польза, честь и достоинство", неизменно выдается за "невинную жертву" необоснованных репрессий и неадекватного применения мощи российской армии?
Ответ на эти вопросы связан не только с тайнами неисследованной "мятеж-войны" и "битвы за душу воюющего русского народа", но и с перспективой развития Новой России в 21 столетии.
Выскажу простую и странную мысль: никаких неисследованных тайн нет. И не следует себя тешить иллюзиями - русской душе свойственно искать покой в мятеже. Мятеж это состояние нашей души. Мятеж-война гнездится внутри нас самих, и сегодня проявляется в глупости, предательстве и алчности населения пост советского пространства.
Очевидно одно: проблема войны и мира для России существовала всегда, она остается актуальной в настоящем и будет важнейшей в 21 столетии.

И нет никакого сомнения в том, что "мятеж-война" во всех ее проявлениях стала реальностью и в отсутствии национального сознания ее продолжение грозит небытием в будущем. Мы уже не можем противостоять этому злу, "покой нам только снится", но в контр войне духа и грубого материализма победа будет на стороне тех, кто действительно силен.
В ближайшие 15-25 лет для обеспечения безопасности России жизненно важно повышение ее военно-экономического потенциала путем формирования информационного, этно-национального и геополитического пространства в безопасной "конфигурации". И, прежде всего за счет восстановления в полном объеме национальной экономики и коммуникационных связей в границах суверенного национального государства с ответственной перед народом властью. Исходя только из жестокой необходимости.
Подавить мятеж, организованный на территории России толпами цивилизованных авантюристов, можно только беспощадной войной в военной, политической и экономической сферах.
И дело не в том, кто больше перестреляет с позиций сильного, а в том "кто кого передумает", в "битве за душу народа".
Не так уж трудно предположить - для России объединение этно-национального ядра в едином исторически сложившемся геополитическом пространстве - это вопрос жизни и смерти народа.
Это всего лишь вопрос времени и появления тех, кто в ближайшие 2-3 года поймет необходимость и с полной ответственностью возьмется за осуществление спасительного для русского народа геополитического проекта. Не на словах, разлагающих душу, а на пути полной безраздельной ответственности за все происходящее с участием населения. От этого зависит продолжение истории русского народа, умиротворенного в своей бесконечной и справедливой битве.
Вот где, "...забытые традиций военной службы, чести, долга и товарищества смогли бы принести самые неожиданные и богатые плоды".
Тайна успехов, поражений и побед - сосредоточенность народа на решении своих собственных и ничьих более проблем.
Именно поэтому - "исследование событий минувшего имеет несомненную пользу для осознания постигшей нас в XX столетии катастрофы, оценки опасности положения русского народа на рубеже тысячелетий и ответа на вопрос: "Что... нет лучше, КАК ДЕЛАТЬ?".
Война неизбежна, но найдется ли российский Тулл, который "превратит русских лентяев в воинов"?

Москва - Петрозаводск - Сортавала


Оглавление рубрики 


РУБРИКА
ОБСУДИТЬ
НАЙТИ
В начало страницы