ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. Стратегия развития или очередная утопия?
Сергей Анчуков

Глава первая. Очередная утопия? (О стратегии развития России в 21 веке, предложенной В. Путиным 26 декабря 1999 года)
Глава вторая. "Новый Лефорт", еврейские рахдониты *) и торговцы ослятиной на московском "Кукуе" 21 столетия
Глава третья. Вопрос к вождям.
  • Глава четвертая. "Если не удается уничтожить, то следует возглавить" (О малоизвестной программе реформирования Администрации Президента РФ)
    Глава пятая. О власти и новой российской государственности
    Глава шестая. Опыт общения с В. Путиным в виртуальном пространстве вечером 7 июля 2000 г.

    *) рахдонит - от древне персидского, рах - знать (ведать), дон - путь (дорога), буквально - "знающий дорогу".


    Оглавление рубрики 
  •  
          "Для того чтобы занять высшее общественное положение в условиях социального хаоса, необходимо лишь обладать достаточной хитростью, невротическим честолюбием, волей к власти и грубостью".
          Райх
    Введение к четвертой части
    Когда уже была написана эта часть рукописи, в руки попала любопытная монография Г. Костина под названием "Планово-управляемая двухуровневая экономика как альтернатива политическому авантюризму", год издания 1994. Книга снабжена множеством графиков и сравнительных данных показателей роста ВВП СССР, России, США, Китая и других стран. К своей радости я обнаружил почти полное совпадение фактуры и выводов, изложенных доктором технических наук Григорием Васильевичем Костиным в его монографии с моими посильными соображениями кандидата военных наук, изложенными ниже и в других частях рукописи.
    Не имеет смысла пересказывать Костина, но имеет смысл исследовать взгляды тех, кто сегодня занят разработкой стратегии социально-экономического развития России.
    Действительно, "Россия достойна величия, а ее народ светлого будущего. Не верить в это и не бороться за это, значит, не быть русским. Россия - страна, где сбывается невозможное".
    Кто такие, за что борются и во что верят "реформаторы" - по крайней мере, мне ясно.
    Будет ли это ясно, читателям покажет время.
    "Но чем позже мы поймем разрушительную сущность реформ и близость полной катастрофы для большинства живущих, тем больше позволим разрушить из созданного ранее и ничего не создадим в настоящем". И быть может, разрушим без всякой надежды на восстановление.

    Вместо введения к четвертой части: Путин В. В. - Президент и человек
          Все можно познать, только не самого себя.
          Стендаль
    Если согласиться с тем, что В. Путин "демонстрирует новый стиль в политике", то следует разобраться не только в чем его феномен, но и что за человек сам Владимир Путин. И вот что, на мой взгляд, представляется любопытным для читателей:
    "....Мы будем подстраивать выборы таких президентов, у которых в прошлом есть не раскрытое темное дело, какая нибудь "панама" (афера) - тогда они из боязни разоблачений и стремления удержать привилегии, преимущества и почести будут верными исполнителями наших предписаний. Палата депутатов (парламент) будет прикрывать и защищать их. Но мы отнимем у нее возможность для предложения законов, их изменения, ибо это право будет предоставлено ответственному перед нами президенту, кукле в наших руках. Конечно, тогда власть президента будет мишенью для нападок, но мы дадим ему самозащиту в праве обращаться непосредственно к населению и объявлять референдумы, то есть к решению вопросов нашим слепым прислужником - большинством из толпы. Мы дадим право президенту, как шефу армии, объявлять военное положение, мотивируя его тем, что он имеет право на защиту конституции в качестве ее ответственного представителя и гаранта".
    Известные всему миру, но не "россиянам", исполненные с удивительной точностью именно в России "Протоколы сионистских мудрецов", параграф №10.

    Известная часть читателей, видимо, ждет подтверждения своих подозрений о принадлежности к еврейству человека с распространенной в Израиле фамилией Путин. Я привожу пространную выдержку из статьи Р. Ждановича из Санкт-Петербурга."
    "Анкеты родителей в этом отношении у него, по всей видимости, чистые - нет у юристов привычки лезть во главы христианских государств, демонстрируя свою национальность. Правда, в этом случае юриста (даже от внебрачной связи) обычно выдает и манера себя вести, и внешность.
    Однако я позволю усомниться в этой "легкой" для дальнейшего анализа версии. У нас на Северо-западе люди с финно-угорской кровью в жилах весьма распространены, в других частях России они не столь обильны и не бросаются в глаза на фоне более колоритных типажей.
    По внешности и.о. президента - достаточно типичный чухонец. А уж по манере поведения тем более! Еврейские гены в нем, если и присутствуют, то явно не выпирают наружу.
    А вот есть ли в этом прок для России - позволю себе усомниться.
    Можно, опираясь на презумпцию невиновности, отбросить в сторону упорные разговоры о несанкционированных контактах "разведчика Путина" с западно-немецкими спецслужбами как причине отзыва его из ГДР. Можно "забыть", что через его руки шла вся противозаконная, связанная с той же Германией, финансовая "деятельность" переболевшего медвежьей болезнью бывшего мэра Собчака. (Опасно то, что "хвосты" этой деятельности - в руках немецких банков и спецслужб, для высшего государственного чиновника это недопустимо даже на уровне подозрений, тем более с учетом приведенного выше отрывка из "протоколов.) Можно повторять про себя коронную фразу Путина о том, что чеченских "террористов будут мочить в сортире" (не худо бы распространить ее и на сотрудников "Радио Свободы"), и упорно игнорировать ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ его публичные высказывания, делающие его братом-близнецом Е.Т. Гайдара.
    Но!.. Ни в коем случае нельзя забывать, что больному, находящемуся в состоянии клинической смерти (или в коме, если вас пугает такое сравнение, когда речь идет о России), не нужна терапия - нужен реаниматолог! На посту Президента Российской Федерации в 2000 г. нужен кризисный управляющий. А не ветряная мельница, разворачивающаяся навстречу каждому новому порыву ветра, крутящая жернова только по мере внешнего подвода ветровой энергии".
    Поскольку отношу себя по определению Р. Ждановича к "чухонцам", то имею возможность судить о Путине, так сказать, "изнутри". На мой взгляд, довольно не прост в поведении, несмотря на типичную для северянина скромность реакции и даже известную способность держаться незаметно среди колоритных личностей. Несомненно, имеет свое мнение и может проявить позицию, но только при условии соответствующего как комфортного, так и дискомфортного для него окружения. При определенных обстоятельствах (если сам не понимает особенностей своего характера) легко попадает под чужое влияние. Обладает взвешенностью и осторожностью до определенного предела, который соответствует опять таки степени влияния. Кстати говоря, именно это обстоятельство, может оказаться решающим в оценках, - вполне можно предположить, что оценивать В. Путина, как "подставленного окружением преемника курса и политики Ельцына" было бы неправильно.
    Главная беда Путин президента (отнюдь не решительного интригана по натуре, а именно это отличало и держало на поверхности Ельцына), то, что его политическая легитимность весьма сомнительна по двум причинам: невысокая предварительная известность в глазах респектабельного общества ("кот в мешке"), по существу надутый рейтинг в массовом общественном сознании, подверженном изменчивости и шараханью "из края в край" в зависимости от конъюнктуры и благосклонности "продажных СМИ") и, наконец, отсутствие злопамятности и некоторый личный идеализм. Для "чухонца" Путина наиболее приемлемым является сохранение прежней внешне эффектной линии поведения (полеты на истребителях, целование кувалды, катание не только на автомобиле, но и на танке), а вместе с тем внутренняя закрытость для влияния извне, и... еще - большая осторожность.
    Опять-таки, при определенных обстоятельствах, даже несколько мелких поражений и накат СМИ, могут изменить ситуацию в корне. Чухонец Путин переосторожничает, проявит нерешительность в принятии кадровых решений, замкнется в себе и даже "опустит руки". Именно в этой ситуации будет обеспечена его подконтрольность интриганам, в самом худшем случае возможна отставка под давлением и новый переворот, в лучшем все будет как при "дедушке Ельцыне". Но если Путин с присущим ему спокойствием будет гнуть свою линию в администрации, в Федеральном собрании при участии дельных советников ситуация в России может коренным образом измениться.
    При существующих конституционных основах власти для развития России В. Путин представляется весьма противоречивой политической фигурой.
    Зная особенности его характера, использовать его в своих интересах будут попытаться даже самые ленивые, а "успех влияния на формально легитимного президента и даже его подчинение" будет во многом зависеть только лично от Путина.
    Очевидно, что ему еще предстоит не только инвентаризация хозяйства, но и ревизия личного окружения с серьезным выбором советников. Если я не ошибаюсь, то в течение года произойдет не только дистанцирование от бывших прозелитов Ельцына, но и серьезная чистка всей государственной машины.
    Любопытно то, что за Путиным, по всей видимости, все же нет "панамы" и его нечем шантажировать, а указы о невероятных льготах первому президенту, это условие и возможность избавиться от Ельцына любой ценой.
    Сегодня повальное увлечение астрологией не новость. И на вопрос: кто Вы Владимир Путин? - ответ может быть простой - "Дракон и Весы" в одном лице. Точнее Путин - эпатирующий публику поступками и революционными, но половинчатыми решениями государственный деятель. При его приверженности к эволюционным методам изменения ситуации в России вряд ли следует ожидать от него осуществления стратегии "робким зигзагом и медленным шагом". И никакого сомнения нет в том, что для России наступила эпоха "драконовских мер и половинчатых решений".
    Динамизм политики и явная противоречивость предложенных Путиным мер по укреплению государственности России, с которыми столкнулись "сенаторы и думцы" лишнее тому подтверждение.
    Путин демонстрирует новый стиль, несвойственный ранее российским правителям, в том числе в общении с оппонентами и прессой.
    В середине июля "известные оппозиционеры-редактора" А. Проханов и Чикин отправили в Кремль нарочным открытое письмо Президенту и тут же отправились по домам. Главная мысль авторов состояла в том, что Путин перехватил выношенные ими идеи, и поэтому они хотели бы "прислониться к власти" (дабы она не извратила святость в первородстве). На следующий день в редакции "Завтра" раздается звонов, в ответ на который "тетя Маня" в раздражении ответила: "Какой еще Путин? У нас Александр Андреевич появляется не раньше 11 часов", и бросила трубку.
    Владимир Владимирович (а это был он собственной персоной!) не поленился позвонить в редакцию "Савраски", где на свое счастье нашел понимание в лице самого Чикина.
    Суть разговора состояла в "приглашении к разговору после поездки Президента на Окинаву".
    Как здравомыслящий чухонец, не думаю, что Путину будет интересна писанина полковников Генштаба Российской империи и ВС РФ.
    Но с чем придут Проханов и Чикин в Кремль вполне ясно. Лягут оппозиционеры под нового президента, сделав вид, что не знают известного всем - предателю первый кнут (то, что сдали заединщики Геннадия Андреевича Зюганова из меркантильных соображений ясно как божий день). Но что получит Путин от общения с этими прожженными и к своему ужасу "промазавшими мимо денег" махинаторами?
    Можно не сомневаться, предстоит сделать еще много открытий и не только в первые сто дней правления В. Путина. Именно потому, что новый стиль русского мужичка и чухонца не до конца понят им самим.
    А для блага России можно пожелать ему только одного - оставаться всегда в одном звании... полковника русской армии.
    Можно ли воспитать В. Путина - президента, в духе интересов подавляющей части народа, а не интересов ничтожного меньшинства?
    Для этого достаточно в течение недели непрерывно демонстрировать Путину новости по двенадцати московским каналам телевидения.
    Впрочем, "целоваться" от умиления будем, но потом..., если сильно захочется".
     


    Оглавление рубрики 


    РУБРИКА
    ОБСУДИТЬ
    НАЙТИ
    В начало страницы