ЧАСТЬ ПЕРВАЯ «Перманентная война... или "война с продолжением"»
Сергей Анчуков

Глава первая. Русско-финский военно-политический конфликт.
Глава вторая. Примеры гуманизма и доброй воли русского народа.
Глава третья. Объективности ради, малоизвестные свидетельства известного финского политика.
Глава четвертая. Потери СССР на Северо-западе в 1939-1944 гг. - сравнительный анализ.
Глава пятая. Что стоила СССР- России мятеж-война, развязанная против народа в XX столетии?
Глава шестая. О пользе дискуссий и вреде мифотворчества.


Оглавление рубрики 

 
        Высшая форма гуманизма на войне - жестокость.
        Мольтке (старший)
Вместо введения к первой части

"Незнаменитая, зимняя война" хранила и хранит до сих пор немало тайн. Советские люди полвека не знали, от чего возникла война с Финляндией, кто на кого первый напал, откуда в одночасье появилось и куда столь же быстро исчезло "Народное правительство Финляндской Демократической Республики". Как так получилось, что огромный Советский Союз три с половиной месяца возился с крошечной Финляндией, да так и не смог сделать ее своей советской республикой? Во всем мире ломали голову: почему, коли, как в песне поется, "от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней", она так и не смогла одолеть финской армии, отнюдь не причисленной к первым армиям Европы и попросту не имевшей боевого опыта?
Отчего вдруг Сталин прекратил эту войну, согласившись на компромиссный мир тогда, когда линия Маннергейма была прорвана и, казалось, до победы оставался всего шаг?
Одна из самых больших тайн до недавнего времени: сколькими жизнями заплатила наша страна за безопасность...Ленинграда?" Что привело к советско-финской войне? Как сражались и за что умирали советские и финские солдаты? Была ли эта война ошибкой, можно ли было избежать вооруженного столкновения, и могла ли война закончится с другими результатами?.."
Эти вопросы, помещенные в предисловии и на последней странице книги Б. Соколова "Тайны финской войны" остаются как бы без ответа, а рассуждения автора, скрытые за свидетельствами и выписками из боевых документов, продолжают громоздить чужие мифы, ложь и его собственные заблуждения.
Очевидцев, способных полно изложить события, дать объективную оценку фактам и последствиям войны остается действительно все меньше. Между тем все больше становится тех, кто не только плодит, но и верит мифам.
Но что нужно читателю, то, что он хочет знать или то, что ему пытаются навязать историки, фантазеры и злонамеренные фальсификаторы с претензией на истину?
А поскольку преобладают заблуждения, то не возразить автору "Тайн финской войны" просто невозможно.
Более того, на фоне современных событий есть, что обсуждать. Хотя бы потому, что в начале уходящего столетия советско-финская война пока от части остается белым пятном в развязанной против России всемирной мятеж-войне*).
История действительно не любит сослагательных наклонений...
Но, как известно, в любых войнах и конфликтах вопрос, касающийся потерь и последствий является мощнейшим информационным оружием, и простое чувство сопереживания с народом заставляет всякого пишущего на военную тему стремиться, не преувеличивая потерь, открыть значение победы, а исследование возможных вариантов развития ситуации и потерь приближает к пониманию истинных причин поражений в прошлом и проблем обеспечения безопасности в будущем.
 


Оглавление рубрики 


РУБРИКА
ОБСУДИТЬ
НАЙТИ
В начало страницы