“Коллективный душок” в президентском пространстве
Сергей Анчуков

По сведениям ставшим достоянием гласности около 10% ресурсов Интернет, выделенных в этой глобальной телекоммуникационной сети для России, куплено небезызвестным владельцем “Россникеля” В. Потаниным.
Недавно имевший встречу с Президентом РФ олигарх по сути монополизировал немалую часть “мирового и российского информационного поля”. Разумеется, эта акция Потанина имела далеко идущие планы, и не только по части коммерции. Через свое “доверенное лицо, осевшее под крышей одного из старейших изданий”, Потанин занялся выгодной торговлей “дисковым пространством”, то есть ресурсами Интернет. Но он уже претендует не только на выгодное помещение капиталов, но и на формирование общественного мнения.
Так, этой его корпорацией созданы и не без успеха эксплуатируются правительственный и, так называемый, “президентский” сайты. Доступ в последний строго ограничен и находится под контролем особо доверенных Потанину и малоизвестных широкой публике лиц.
Создание “президентского сайта” имеет целью как бы упростить общение граждан с высшим должностным лицом государства, а Президенту обеспечить знание ситуации в стране из первых рук. На самом деле происходит обратное. Не только “ограничение доступа”, но и управляемый слив “доверенными лицами олигархической верхушки” сепарированной специально для Президента, якобы, абсолютной объективной информации.
Хитрость технологии проста как яйцо.
За публикацию “мудрых мыслей, адресованных президенту” в объеме до одной страницы приходится платить от 60 до 100 долларов за строку. Но и это не гарантирует прохождение информации даже до высокопоставленных чинов президентской администрации. На самом деле “ставки настолько велики, что платежи поражают воображение даже видавших виды асов новейших технологий”.
Таким образом, “наш президент” если, что-то и читает, то только не “глас народа”. Это всего лишь мысли олигархов или купленной ими пишущей братии: известных политологов, экономистов и экспертов.
Что за идеи внушаются президенту, догадаться нетрудно. Характерный пример - новости в административном устройстве РФ, реформа СФ и стратегия развития России на рубеже 21 столетия.
Один из визави Е. Киселева в его программе “Глас народа” именно на НТВ недвусмысленно выразился по этому поводу дословно так: “Сегодня наша коллективная вонь (имеется ввиду тусовки на НТВ) выдается за единство национального духа”.
Не будем спорить.
Не только на НТВ, но и в глобальной сети “коллективный душок” корпорации жуликов явно ощущается именно в расчете на формирование нужных им общественного мнения и соответствующих решений президента.
Можно только пожалеть В.В. Путина, который должен принимать эффективные решения, зная настроения и мнение подавляющей части народа, а имеет только желания олигархов. Этой ничтожно малой части населения, которая на единство духа претендовать никак не может.
Как бы там ни было, прав Сенека, и “нашему властителю, если он таковым является в действительности, не хватает одного - ЧЕЛОВЕКА, который говорил бы ему ПРАВДУ”!
Но то, что через Интернет, НТВ и ОРТ им управляют потанины, гусинские и березовские, у меня нет никакого сомнения. Но возникает ли хотя бы кроха сомнения на этот счет у читателей, когда они пишут свои обращения к “его высокопревосходительству”, а точнее к Потанину?
Другой вопрос хочет ли знать “глас народа” сам Президент, и насколько он свободен в интересах народа?
Но не заблуждаются ли наши господа, якобы поймавшие “электронного бога” за бороду?
Впрочем, есть и другие способы доведения информации.
В этом убеждает последний неожиданный маневр Путина 5 июля из Душанбе минуя Москву прямо на Северный Кавказ.